Отец оформил квартиру на себя и не платит за ЖКУ, что можно сделать, если за все приходится платить нам?

Здравствуйте, на что я могу рассчитывать как дочь в такой ситуации. Отец жил в части дома, без удобств, мы приехали, все сделали, вложили и деньги и силы, платили все комунальные платежи. Потом он продал эту часть дома, мы добавили 700 тыс., и купили трехкомнатную квартиру в городе, он все оформил на себя, в договоре купли продажи указали миллион, мы здесь прописаны с мужем и тремя детьми и проживаем, также оплачиваем все комунальные платежи, делаем ремонт сами, а он живет в свое удовольствие не за что не платит.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А что же вы не потребовали долю в покупаемой квартире? Вы сами создали неправомерную ситуацию, а сейчас что хотите? Вы как дочь можете после смерти отца претендовать на наследство, если он при жизни не распорядится данной квартирой.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Ваш отец также обязан оплачивать коммунальные услуги в силу ч.2 ст.153, ч.2 ст.154 ЖК РФ.
Если вы оплачиваете, вы вправе взыскать часть суммы с отца.

Согласно ст.325 ГК РФ 1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Желаю удачи!