Можно ли добиться перерасчета срока по ипотеке, если платежи вносим больше, чем требуется по графику?

Добрый день!

Взяли ипотеку, ежемесячный платеж вносим больше чем в графике, и ежемесячно пересчитывается ежемесячный Платеж, а хотим СРОК, но согласно кредитного договора Перерасчет Срока возврата кредита не допускается.

Что можно сделать в этом случае, чтобы банк пошел на встречу и перерасчитывал Срок кредита, а не ежемесячный платеж.

Спасибо за ответ!

, Ирина,
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Ваши отношения с банком урегулированы кредитным договором. Нарушений со стороны банка нет. если данный вопрос для вас принципиален, Вы можете обратиться в банк с заявлением о пересмотре данного условия договора и изменением его на условие о перерасчете срока. Банк рассмотрит ваше заявление и примет по нему решение. В случае положительного решения, нужно будет заключить дополнительное соглашение к договору.

Удачи!

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Ирина,

обратитесь в банк с письмом, в котором изложите ваши предложения по сокращению графика платежей. К письму приложите документы, подтверждающие ваш доход и доход созаемщиков (если есть). Банк рассмотрит ваше обращение и пригласит для подписания доп. соглашения или откажет. Обычно банки идут на встречу в этом вопросе, но обязать их не получиться, если этого не предусмотрено в ипотечном договоре.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.