Как остаться на работе при сокращении, если у меня трое детей?
Увольняют по сокращению. Имею трех детей, двое учащиеся до 23 лет. Могу ли я воспользоваться ст.179 ТК РФ? Мне в мае 55лет. Отработал на этом предприятии 35лет. Вешаться не хочу, но если уволят - придется. У нас в селе работы для меня нет. Детям надо платить за учебу!
Согласно ст.179 ГК РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Вам необходимо направить работодателю уведомление о невозможности вашего сокращения, если вы уже получали уведомление о сокращении и приложить документы, которые подтверждают наличие иждивенцев.
Желаю удачи!