Может ли отец отказаться от наследства в пользу дочери в случае смерти его родной сестры?

Добрый день, У моего папы умерла родная сестра (моя тетя), может ли он отказаться от наследства в мою пользу сразу?

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да это возможно.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Елена
Клиент, г. Москва

как мне достучаться до нотариуса ,я ей показывала эту статью, она сказала что не может в мою пользу отказаться , я наследую только после смерти отца или после оформления на него, он сделает дарение ,зачем такие сложности.

Мария Михалева
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст. 1158 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

— от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
— от обязательной доли в наследстве;
— если наследнику подназначен наследник.
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Елена
Клиент, г. Москва

Ваш ответ может или нет???

Елена

В Вашем случае необходимо узнать основание, по которому Вам отказывает нотариус.

Если имеется одно из этих оснований:

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: — от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; — от обязательной доли в наследстве; — если наследнику подназначен наследник.

Если этих оснований не имеется — действия нотариуса неправомерны.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Елена, Ваш отец может отказаться от наследства.

Елена
Клиент, г. Москва

нотариус категорично отказала, в чем подвох не пойму, сказала оформлять на отца, а он потом дарение сделает, зачем такие сложности, завещания не было ,

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Согласно ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства.Таким образом, да отец вправе отказаться от своей доли наследства сразу в вашу пользу.

Обратите внимание, что наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо, почему нотариус отказала нам сегодня, все были у нотариуса с документами

нужно узнать у нотариуса причину отказа. Видимых оснований нет, кроме того, что ей так проще.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

спасибо, почему нотариус отказала нам сегодня, все были у нотариуса с документами…
нотариус категорично отказала, в чем подвох не пойму, сказала оформлять на отца, а он потом дарение сделает, зачем такие сложности, завещания не было ,… Елена, г. Москва

Нотариус отказал Вам правомерно, смотрите почему.

К имуществу Вашей тети Вы являетесь наследником по праву представления.

ГК РФ
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

По праву представления Вы могли наследовать долю своего отца, который является братом наследодателя, в случае, если бы он умер раньше наследодателя-тети. Ваш отец жив, соответственно, право наследовать по праву представления у Вас не возникло. К наследованию Вы не призываетесь.

В соответствии же со ст. 1158, отказаться в пользу наследника по праву представления, можно в том случае, если он призывается к наследованию.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

При живом отце, как мы выяснили, Вы к наследованию не призываетесь, соответственно, отказаться в Вашу пользу от наследства нельзя.