8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что предыдущие платежи были платежами по алиментам?

Здравствуйте.

Совместно не живём с супругой более 3 лет, пол года назад официально развелись. Один общий ребенок 5 лет. Три года подряд, я ежемесячно перевожу бывшей супруге на ребенка 15 т.р. через банк. Мы с ней договаривались устно, что в суд она подавать не будет, а эти платежи будут в виде элементов на ребенка. Теперь, она грозит официально подать на элементы в суд и взыскать с меня якобы неуплату за последние три года раздельного проживания. Могу ли я доказать, что предыдущие мои выплаты были элементами на ребенка? Как действовать? Спасибо.

25 февраля 2017, 12:58, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Она сможет сделать это только если докажет что она обращалась, а Вы уклончлись

Но это не всегда просто...

СК РФ

....

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

25 февраля 2017, 13:01
1
0
1
0
огу ли я доказать теперь, что мои исправные ежемесячные переводы 15 т.р. через банк в течении 3х лет по договоренности с ней, являлись выплатами на ребенка?
Андрей

Если она этого не признает, а Вы при передаче или перечислении денег нигде не указывали что это алименты, то нет, не можете

25 февраля 2017, 13:32
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, как мне получить от неё признание? Она должна написать расписку о том, что исправно получала от меня элементы? Этого будет достаточно? Её нужно нотариально заверять?

25 февраля 2017, 13:34
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.107 СК РФ2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Алименты будут взысканы с момента обращения в суд, то есть, с даты подачи иска в суд. За последние 3 года супруга может взыскать, если докажет, что вы не платили алименты, а она требовала с вас.
Желаю удачи!

25 февраля 2017, 13:05
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, бывшая супруга сообщила, что заявление на элементы в суд она подавала 3 года назад и было вынесено решение о взыскание с меня элементов. О решении суда я ничего не знал, т.к. не проживаю по адресу регистрации и не получал уведомлений. Бывшая супруга утаила от меня факт того, что 3 года назад было вынесено решение суда о взыскании. На работе в бухгалтерии мне тоже ничего не сообщали и документы на удержание ни разу не приходили. Могу ли я доказать теперь, что мои исправные ежемесячные переводы 15 т.р. через банк в течении 3х лет по договоренности с ней, являлись выплатами на ребенка? Спасибо.

25 февраля 2017, 13:32
Могу ли я доказать теперь, что мои исправные ежемесячные переводы 15 т.р. через банк в течении 3х лет по договоренности с ней, являлись выплатами на ребенка?
Андрей

Если в назначении платежа не указано, что это алименты, то доказать что-то будет сложно.

Получайте документ на основании которого с вас взыскали средства и тогда будет понятно имеет она право требовать что-то с вас или нет.

Возможно она обманывает и решения не было. Иначе бы приставы бы давно вас разыскали.

Желаю удачи!

25 февраля 2017, 13:33
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

25 февраля 2017, 13:05
1
0
1
0
Могу ли я доказать теперь, что мои исправные ежемесячные переводы 15 т.р. через банк в течении 3х лет по договоренности с ней, являлись выплатами на ребенка?
Андрей

Да, можете. В противном случае (при отсутствии долговых обязательств лично перед бывшей супругой) по Вашему требованию она должна будет вернуть все деньги, как неосновательное обогащение.

Все вопросы о правовой «природе» этих денег Вы можете решать в судебном порядке.

25 февраля 2017, 13:33
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Ну пока она не подала на алименты, можно никак не действовать. А если подаст в суд, то вам нужно взять выписку из банка о всех переводах ей. Если каждый месяц посылали одну и ту же сумму, думаю суд поверит вам. А на будущее еще совет: в назначении платежа указывать что это алименты на ребенка.

25 февраля 2017, 13:08
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, за прошедший период алименты могут быть присуждены, если было соглашение (расписка), если ничего нет, то алименты присуждаются с момента обращения в суд.
С Уважением, Надежда.

25 февраля 2017, 13:11
1
0
1
0
Этого будет достаточно? Её нужно нотариально заверять? Скан о взыскании она мне прислала.
Андрей

Лучше взять с нее расписку.

25 февраля 2017, 20:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как в суде доказать, что услуги не были оказаны?
Расторжение договора оказание юридических услуг. Здравствуйте. Заключил с юр. фирмой договор на оказание юр. услуг. Заплатил только часть суммы (небольшую) В течении 2 недель понял, что компания ничего не делает. За это время не было подготовлено ни одной бумаги, ни разу меня не проконсультировали несмотря на мои неоднократные посещения и звонки. Послал Уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора по п. 1 ст. 782 ГК РФ. В уведомлении указал, что услуги оказаны мне не были, никаких бумаг я не видел и не подписывал, консультаций не получал и попросил вернуть мне деньги. После вручения встречался с их юристом. Мне было сказано, что: односторонне отказаться у меня не получится деньги мне не вернут и мне придется оплатить всю сумму по договору (мол у них всё готово и если хочу могу забрать бумаги). У меня возник вопрос. Как в суде доказать, что услуги не были оказаны? Ведь у них есть время для того чтобы нашлепать бумажек и утверждать, что они всё сделали. Мне не понятно. Если мы в досудебном порядке не пришли к соглашению считается ли договор расторгнутым по 782-й или мне придется расторгать в суде?
26 апреля, 06:03, вопрос №3033153, Клиент, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Возможно ли доказать, что эти затраты были понесены не в суде общей юрисдикции?
Здравствуйте! На нас поступил иск в арбитражный суд. В итоге производство остановили, в связи с тем что мы закрыли ИП раньше чем был подан иск. Далее истец пошел в суд общей юрисдикции и выиграл его. Далее следующий иск на возмещение затрат по судебным издержкам пришел, и вот тут такой момент, истец прикладывает квитанции об оплате , которые он оплатил за первое судебное заседание, что понятно по датам оплаты счетов. Но там не указано за что конкретно поступила оплата. Подскажите, возможно ли доказать, что эти затраты были понесены не в суде общей юрисдикции, а в арбитражном суде и никаких оснований быть востребованными с ответчика не имеют?
06 февраля 2020, 07:49, вопрос №2674876, Надежда Симакова, г. Оренбург
3 ответа
Защита прав потребителей
Каким образом я могу доказать, что проведенные работы были ненужными?
Здравствуйте! У меня стала протекать стиральная машина Candy. Я обратилась за ремонтом в сервисный центр http://remont-candy.com. Ко мне приехал специалист из этого центра, который не привез с собой никаких комплектующих, в т.ч. наливного шланга, который необходимо было заменить для устранения пролива. Он разобрал машину и довольно долго в ней разбирался. В конце выставил счет, в котором были указаны ремонтные работы на сумму 6350 р. и рекомендована замена наливного шланга. После этих всех работ стиральная машина продолжает протекать. Я оплатила счет, но у меня возник вопрос по правомерности всех этих проведенных работ и оплаты. Я считаю, что его работы навязанными и не требовались для устранения неисправности. Протекание шланга так и не было устранено. Каким образом я могу доказать, что проведенные работы были ненужными и вернуть потраченные деньги?
30 декабря 2018, 20:30, вопрос №2213402, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Алименты
Как доказать что деньги уплачены за алименты, а не за продукты?
на какую норму права надо сослаться, чтобы доказать что перечисленные деньги были за алименты?
11 октября 2016, 13:53, вопрос №1404295, Юлия, г. Воронеж-45
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2017