Можно ли не платить за плохо сделанную прическу в парикмахерской?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязан ли клиент платить в парикмахерской в случае, если ему сделали некачественную/ ту, которая не соответствует его ожиданиям прическу?

, Юлия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обращайтесь к исполнителю с претензией, в которой отразите свое требование.
С Уважением, Надежда.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

По закону о защите прав потребителей при оказании услуг ненадлежащего качества клиент имеет право потребовать полного возмещения убытков. Если недостатки, которые допустил парикмахер, уже нельзя исправить, вы можете отказаться от оплаты. В этом случае следует написать заявление на имя директора парикмахерской, в котором укажете, что вам была оказана услуга с недостатками, и исправить стрижку на ту, которую вы хотели, нет возможности. Поэтому вы отказываетесь от оплаты услуг.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете Конечно сослаться на недостатки, но если Вам будет предъявлен через некоторое время иск, то Вы просто не сможете доказать что они были… Поэтому попробуйте зафиксировать недостатки на видео например..