Как правильно оформить право собственности на самодельный гараж без фундамента?

Как правильно оформить право собственности на самодельный гараж - металлическую конструкцию без фундамента, расположенный на муниципальной земле без юридического оформления.

, Екатерина Никулина, г. Курган
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Екатерина

согласно ГК РФ.ст. 130

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
О статусе объекта недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места и права на который были зарегистрированы до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ (до 01.01.2017), см. статью 6 указанного документа.
К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Вы упоминаете объект не имеющей прочной связи с землёй по этому вопрос о его узаконивании отпадает сам сабой. Это Вещь и в силу того что вы её создали она Ваша. Вам лишь стоит определиться с землёй на которой она будет расположена как правило это аренда. обратитесь в местную администрацию и напишите заявление о передачи в аренду земельного участка для размещения автогаража на полозьях.

С Уважением, В.Г. Бровченко

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Оформление металлического гаража в собственность: получение земли в собственность Гараж гаражу рознь. Чтобы спать спокойно, не боясь, что его снесут, перенесут, заставят убрать и прочее, необходимо признание гаража недвижимым имуществом. Возможно это, согласно Федеральному Закону №122 только в том случае, если гараж построен на капитальном фундаменте (например, бетонном), или в нем имеется кирпичный погреб или нечто подобное. Словом он должен быть действительно недвижимым. Если ваш гараж представляет из себя жестяную коробку на земле, то он относится к движимому имуществу, и все сделки с ним оформляются соответственно. Если же это более существенное сооружение, то сначала необходимо получить право собственности на землю. Для этого нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о признании права собственности, приложив копию паспорта и, самое главное, документы, на основании которых гараж был приобретен или возведен на этом участке земли. Однако, землю вашей не признают, пока вы не предоставите кадастровые выписки, поэтому следующий этап – межевание земли. Его осуществляет кадастровый инженер. Вам необходимо обратиться в кадастровую палату по местонахождению вашего гаража. По завершении межевания земельный участок получит кадастровый паспорт и кадастровый план. Следующий шаг – обращение в регистрационную палату с выпиской из паспорта и копией плана. Также заранее оплатите госпошлину и приложите к заявлению квитанцию об оплате. Процедура регистрации занимает в среднем 4 недели, после чего вы получите свидетельство о праве собственности – земля ваша. Как оформить металлический гараж в собственность? Полдела сделано, теперь можно заняться оформлением права собственности на сам гараж. Процедура схожа с оформлением документов на землю и также требует привлечения выездных специалистов. Только в этот раз вам нужно обращаться в БТИ. Также приедет кадастровый инженер, осмотрит ваше строение. В результате вы получите техническую опись гаража и кадастровую документацию. Можно подавать заявление о регистрации права собственности. Подготовьте: Заявление. Паспорт и его копию. Копию кадастрового плана на гараж. Выписку из кадастрового плана на землю. Квитанцию об оплате регистрации права собственности. Если все документы собраны верно, то по истечении четырех недель вы станете полноправным собственником вашего гаража и сможете на законных основаниях владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.? Как составить договора аренды гаража? (образец). Источник: o-nedvizhke.ru/garazh/oformlenie-metallicheskogo-garazha-v-sobstvennost.html

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день металлический гараж не относится к объектам недвижимости по этому право на него не подлежит Госрегистрации. В вашей ситуации нужно оформлять аренду на земельный участок под гаражом если таковую оформить не удастся то гараж могут обязать убирать с незаконно занятого участка.