8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить право собственности на самодельный гараж без фундамента?

Как правильно оформить право собственности на самодельный гараж - металлическую конструкцию без фундамента, расположенный на муниципальной земле без юридического оформления.

, Екатерина Никулина, г. Курган
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Екатерина

согласно ГК РФ.ст. 130

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
О статусе объекта недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места и права на который были зарегистрированы до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ (до 01.01.2017), см. статью 6 указанного документа.
К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Вы упоминаете объект не имеющей прочной связи с землёй по этому вопрос о его узаконивании отпадает сам сабой. Это Вещь и в силу того что вы её создали она Ваша. Вам лишь стоит определиться с землёй на которой она будет расположена как правило это аренда. обратитесь в местную администрацию и напишите заявление о передачи в аренду земельного участка для размещения автогаража на полозьях.

С Уважением, В.Г. Бровченко

1
0
1
0
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Оформление металлического гаража в собственность: получение земли в собственность Гараж гаражу рознь. Чтобы спать спокойно, не боясь, что его снесут, перенесут, заставят убрать и прочее, необходимо признание гаража недвижимым имуществом. Возможно это, согласно Федеральному Закону №122 только в том случае, если гараж построен на капитальном фундаменте (например, бетонном), или в нем имеется кирпичный погреб или нечто подобное. Словом он должен быть действительно недвижимым. Если ваш гараж представляет из себя жестяную коробку на земле, то он относится к движимому имуществу, и все сделки с ним оформляются соответственно. Если же это более существенное сооружение, то сначала необходимо получить право собственности на землю. Для этого нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о признании права собственности, приложив копию паспорта и, самое главное, документы, на основании которых гараж был приобретен или возведен на этом участке земли. Однако, землю вашей не признают, пока вы не предоставите кадастровые выписки, поэтому следующий этап – межевание земли. Его осуществляет кадастровый инженер. Вам необходимо обратиться в кадастровую палату по местонахождению вашего гаража. По завершении межевания земельный участок получит кадастровый паспорт и кадастровый план. Следующий шаг – обращение в регистрационную палату с выпиской из паспорта и копией плана. Также заранее оплатите госпошлину и приложите к заявлению квитанцию об оплате. Процедура регистрации занимает в среднем 4 недели, после чего вы получите свидетельство о праве собственности – земля ваша. Как оформить металлический гараж в собственность? Полдела сделано, теперь можно заняться оформлением права собственности на сам гараж. Процедура схожа с оформлением документов на землю и также требует привлечения выездных специалистов. Только в этот раз вам нужно обращаться в БТИ. Также приедет кадастровый инженер, осмотрит ваше строение. В результате вы получите техническую опись гаража и кадастровую документацию. Можно подавать заявление о регистрации права собственности. Подготовьте: Заявление. Паспорт и его копию. Копию кадастрового плана на гараж. Выписку из кадастрового плана на землю. Квитанцию об оплате регистрации права собственности. Если все документы собраны верно, то по истечении четырех недель вы станете полноправным собственником вашего гаража и сможете на законных основаниях владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.? Как составить договора аренды гаража? (образец). Источник: o-nedvizhke.ru/garazh/oformlenie-metallicheskogo-garazha-v-sobstvennost.html

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день металлический гараж не относится к объектам недвижимости по этому право на него не подлежит Госрегистрации. В вашей ситуации нужно оформлять аренду на земельный участок под гаражом если таковую оформить не удастся то гараж могут обязать убирать с незаконно занятого участка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как правильно оформить аренду?
Добрый день, имеется земельный участок, с ВРИ "ЛПХ" и с УРВИ "Магазины" в собственности у Физ. лица(Без ИП). Есть заинтересованный в аренде части участка человек. Арендатор планирует заниматься на участке изготовлением хоз.блоков и дачных строений( Туалеты, колодцы, скамейки ) с дальнейшей их реализацией на данном участке. Как правильно оформить аренду?
, вопрос №4090690, Кирилл, г. Москва
Гражданское право
Как правильно понять это решение арбитражного суда?
Истребовать из УГИБДД УМВД России по Омской области (644001, Омская обл., г. Омск, ул. Красных Зорь, д. 103А) в отношении Моллентор Татьяны Юрьевны (ИНН 550719967988, дата рождения: 10.07.1986, место рождения: г. Омск) документоснование прекращения права собственности на: - BMW X5, VIN WBAFB91030LN72375. Как правильно понять это решение арбитражного суда? Машина не находится в залоге.
, вопрос №4090561, Цой Вячеслав Алексеевич, г. Ульяновск
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2017