8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить право собственности на самодельный гараж без фундамента?

Как правильно оформить право собственности на самодельный гараж - металлическую конструкцию без фундамента, расположенный на муниципальной земле без юридического оформления.

25 февраля 2017, 12:18, Екатерина Никулина, г. Курган
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Екатерина

согласно ГК РФ.ст. 130

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2004 N 213-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
О статусе объекта недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места и права на который были зарегистрированы до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ (до 01.01.2017), см. статью 6 указанного документа.
К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

Вы упоминаете объект не имеющей прочной связи с землёй по этому вопрос о его узаконивании отпадает сам сабой. Это Вещь и в силу того что вы её создали она Ваша. Вам лишь стоит определиться с землёй на которой она будет расположена как правило это аренда. обратитесь в местную администрацию и напишите заявление о передачи в аренду земельного участка для размещения автогаража на полозьях.

С Уважением, В.Г. Бровченко

25 февраля 2017, 12:39
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Оформление металлического гаража в собственность: получение земли в собственность Гараж гаражу рознь. Чтобы спать спокойно, не боясь, что его снесут, перенесут, заставят убрать и прочее, необходимо признание гаража недвижимым имуществом. Возможно это, согласно Федеральному Закону №122 только в том случае, если гараж построен на капитальном фундаменте (например, бетонном), или в нем имеется кирпичный погреб или нечто подобное. Словом он должен быть действительно недвижимым. Если ваш гараж представляет из себя жестяную коробку на земле, то он относится к движимому имуществу, и все сделки с ним оформляются соответственно. Если же это более существенное сооружение, то сначала необходимо получить право собственности на землю. Для этого нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о признании права собственности, приложив копию паспорта и, самое главное, документы, на основании которых гараж был приобретен или возведен на этом участке земли. Однако, землю вашей не признают, пока вы не предоставите кадастровые выписки, поэтому следующий этап – межевание земли. Его осуществляет кадастровый инженер. Вам необходимо обратиться в кадастровую палату по местонахождению вашего гаража. По завершении межевания земельный участок получит кадастровый паспорт и кадастровый план. Следующий шаг – обращение в регистрационную палату с выпиской из паспорта и копией плана. Также заранее оплатите госпошлину и приложите к заявлению квитанцию об оплате. Процедура регистрации занимает в среднем 4 недели, после чего вы получите свидетельство о праве собственности – земля ваша. Как оформить металлический гараж в собственность? Полдела сделано, теперь можно заняться оформлением права собственности на сам гараж. Процедура схожа с оформлением документов на землю и также требует привлечения выездных специалистов. Только в этот раз вам нужно обращаться в БТИ. Также приедет кадастровый инженер, осмотрит ваше строение. В результате вы получите техническую опись гаража и кадастровую документацию. Можно подавать заявление о регистрации права собственности. Подготовьте: Заявление. Паспорт и его копию. Копию кадастрового плана на гараж. Выписку из кадастрового плана на землю. Квитанцию об оплате регистрации права собственности. Если все документы собраны верно, то по истечении четырех недель вы станете полноправным собственником вашего гаража и сможете на законных основаниях владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.? Как составить договора аренды гаража? (образец). Источник: o-nedvizhke.ru/garazh/oformlenie-metallicheskogo-garazha-v-sobstvennost.html

25 февраля 2017, 12:42
1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день металлический гараж не относится к объектам недвижимости по этому право на него не подлежит Госрегистрации. В вашей ситуации нужно оформлять аренду на земельный участок под гаражом если таковую оформить не удастся то гараж могут обязать убирать с незаконно занятого участка.

25 февраля 2017, 12:44
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить право собственности на гараж в гаражно-потребительском кооперативе?
Здравствуйте. Подскажите, как правильно оформить право собственности на гаражный бокс в ГПК, если на руках есть ДКП гаража от 1993 года (заверенный у нотариуса)(о регистрации в БТИ ничего не известно), справка от председателя ГПК о том, что владелец является членом ГПК с 1993 года и ему принадлежит гаражный бокс с подвалом (1992 года постройки), задолжностей перед ГПК не имеется, арестов и запрещений на владение указанным боксом не имеется. ГПК располагается: Категория земель: Земли населенных пунктов; Разрешенное использование: Для размещения индивидуальных гаражей; по документу: Для гаражного строительства. Земля в аренде.
15 апреля 2019, 17:20, вопрос №2329877, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как законно можно оформить право собственности на гараж?
Здравствуйте У меня есть гараж в гаражном массиве, построен в 2005г. Я участвовал в долевом строительстве (сумма полностью выплачена, есть справка). Гаражом долго не пользовался, в том году решил оформить право собственности на гараж. Через суд. Стал собирать документы: сделал техпаспорт, экспертную оценку, выписки из Егрн, достал постановление администрации о разрешении строительства гаражного массива на площади 1,4га. Есть все разрешения на стройку этой организации. А договор аренды этого земельного участка был с 2003 по 2008год. И все 10 лет нет аренды земли, в кооператив люди вступать не хотят, сами там всё чистят и проводят электричество . У некоторых владельцев этих гаражей уже есть свидетельство на гаражи (где и когда они его получили, я не в курсе). Но у меня на руках есть дварешения суда - в 2014 и 2016гг- где решения вынесены в пользу истцов (но тогда земля НЕ была ни у кого в аренде!!) КАК??. Мой суд прошёл в три заседания. На первом заседании представитель Администрации подняла вопрос об аренде земли - мол, земля никем не арендована, значит и гаражи ничьи на ней. На втором и третьем заседании её не было. Я просил письменно у администрации выделить мне участок земли в аренду под моим гаражом, чтобы я смог оформить право собственности на гараж, но мне ответили , что земля под гаражным массивом не делима и даётся только целиком муниц организации. Судью, естественно, это не устроило. Говорит, будут документы на землю, будет право собственности на гараж. В общем , суд оставил мое дело без рассмотрения, и отложил на неопределённый срок..... Что делать?, куда дальше идти, не знаю((( Гараж хочу оформить, так как есть потенциальный покупатель, а незаконно без документов продавать не хочу, не правильно это.... На тот момент я гараж покупал (мы с женой), за 90тыс рублей. Сейчас деньги очень нужны, а оформить как положено не могу((((
18 марта 2019, 04:04, вопрос №2294266, Александр, г. Стерлитамак
1 ответ
700 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Оформить право собственности на гараж в ГСК
Я подал документы в Росреестр, чтобы оформить право собственности на гараж в ГСК, в городе Подольск. Росреестр мне ответил, что: 1. Мой Гараж в кадастре недвижимости не значится. 2. И что согласно ранее списку членов ГСК я не значусь (тогда членом ГСК был мой отец, но он умер). Когда я входил в право наследства, Нотариус мне сказал, так как кроме книжки ГСК у нас ничего не было, что я должен стать членом ГСК, оплачивать взносы, и оформлять этот Гараж на себя. — У меня есть: 1. книжка члена ГСК на меня; 2. справка об уплате ПАЯ на меня; 3. справка что я член ГСК; 4. техническая документация на объект недвижимости из БТИ; 5. Свидетельство на право собственности на землю бессрочное пользование ГСК; 6. Свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц ГСК; 7. от Росреестра Уведомление о приостановке государственной регистрации моего Гаража; — 1. Что мне делать для оформления право собственности на гараж в ГСК? 2. Как получить кадастровый номер на Гараж ?
27 февраля 2019, 01:45, вопрос №2274469, Валентина, г. Москва
32 ответа
Земельное право
Как оформить право собственности на гараж в ГСК, если договор аренды на землю с ГСК истек?
Здравствуйте! Как оформить право собственности на гараж в ГСК, если договор аренды на землю с ГСК истек? В администрации заключили с каждым собственником ДА ЗУ (они успели оформить право собственности). И мне в администрации отказывают в аренде, т.к. нет свидетельства на гараж, а в суде сказали, что надо аренду оформить. Как быть?
12 февраля 2019, 10:49, вопрос №2257653, Ирина, г. Владимир
1 ответ
Право собственности
Как оформить право собственности на гараж, если есть кадастровый паспорт?
уважаемые товарищи у меня такой вопрос---- если у меня на руках уже есть кадастровый паспорт гаража т е он уже стоит на кадастровом учете и мне не надо его второй раз регистрировать то как мне зареистрировать право собственности на гараж у меня есть договор аренды земли и кадастровый паспорт на гараж но согласно 218 фз ст 40 для ОНОВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ПОСТАНОВКЕ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЕТ НУЖНО ПРЕДОСТАВИТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ ЗЕМЛИ И ТЕХ ПЛАН я так понимаю что тех план нужен для кадастрового учета а у меня уже стоит гараж на кадастровом учете т к на руках уже есть кадастровый паспорт если я предоставлю тех план то получается что гараж будет дважды на кадастровом учете так как мне поступить и как оформить право собственности на гараж и какие документы нужны?
10 февраля 2017, 17:09, вопрос №1534610, александр, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 25.02.2017