8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор, если я не отказываюсь от его исполнения?

Заключил с физическим лицом договор на оказание платных услуг, а точнее на представление его интересов в суде по конкретному делу. Началось разбирательство дела, я участвовал в судебных заседаниях. На одно такое судебное заседание является истец (т.е. лицо, которое я представляю) и заявляет судье, что отказывается от моих услуг. Судья говорит, что это право истца воспользоваться услугами представителя или представлять себя сам и отстраняет меня от участия в деле в качестве представителя. При этом сам он меня никак не уведомлял о том, что он хочет расторгнуть со мной договор. В настоящий момент договор не расторгнут. Я думал направить ему соглашение о расторжении договора. Но не уверен, что это правильно т.к. я не отказывался от его исполнения. В то же время не могу исполнить обязательства по договору в связи с отказом истца от моих услуг представителя. Мне стало известно намерение этого лица подать на меня в суд и требовать возмещения убытков. Подскажите как поступить в данной ситуации, чтобы в дальнейшем не понести материальных потерь? Как расторгнуть договор, если я не отказываюсь от его исполнения, а его исполнение невозможно по независящим от меня причинам?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Владивосток
Динар Валиев
Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый день. Если Вы участвовали в судебных заседаниях, писали исковое заявления, иными словами выполняли условия договора, то указанные работы должны быть оплачаны. Выставите счёт заказчику с указанием оказанных услуг их стоимости.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
0
0
0
0
Галина Колосова
Галина Колосова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо направить заказчику письменное уведомление с требованием разъяснить ситуацию. в уведомлении полностью прописывайте всю ситуацию, по факту отказа в судебном заседании от вас как от представителя. и одновременно даете срок на ответ, с учетом времени получение через почту России заказного письма. По истечение времени вы можете начать процедуру расторжения договора. в качестве оснований отказ заказчика. Но посмотрите свой договор, что там предусмотрено при расторжении договора? вы так же можете обратиться в суд с вопросом о расторжении договора возмездного оказания услуг.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Владивосток

"По истечение времени вы можете начать процедуру расторжения договора. в качестве оснований отказ заказчика."

И в чем заключается эта процедура, если не доводить дело до суда?

вы можете расторгнуть договор в добровольном (досудебном) порядке (соглашение) вы отказываетесь от части гонорара, в рамках ст. 782 ГК.

В случае, если соглашения нет, заказчик не идет на расторжение договора то у вас только вариант в судебном порядке, иначе он у вас зависнет. Даже если вы будете просто ждать судебного процесса от Заказчика (что он грозит вам сделать) все равно вам нужно сейчас обеспечивать себя позицией. вам нужно письменно обращаться к нему, иначе в суде будет доказывать свою правоту сложнее.

что бы не доводить дело до суда начинайте писать обращения, направляйте соглашение, но это уже второй этап.

деньги он вам платил авансом? или постоплата?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как можно расторгнуть договор, по обоюдному согласию?
Добрый день . Я заключила целевой договор в школе , по которому я заочно и бесплатно обучаюсь . Но сейчас у меня нет возможности отрабатывать в школе 5 лет , так как я переезжаю в другой город. Тогда мне придется оплачивать обучение ?! Как можно расторгнуть договор ,по обоюдному согласию? Я учусь на втором курсе (осталось 1,5) года
, вопрос №4062811, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
Вопрос. На организацию ООО подали трудовой иск в мировой суд. Организация не ведет хозяйственной деятельности с 2020 года. Сотрудников так же нет с 2020 года. Единственный учредитель не состоит в трудовых отношениях. Зарплата не выплачивается. В налоговую сдаются нулевые балансы. Подскажите какие действия учредителя (директора) в данной ситуации, какое заявление написать в суд и какие последствия ожидать если не появиться в суде?
, вопрос №4062342, Виктор, г. Орел
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия?
Здравствуйте! Вопрос касаемо управляющей компании в новостройке. Управляющая компания от застройщика провела ОСС, когда не было сдано и половины квартир. В протоколе за не сданные квартиры, кладовки и коммерческие помещения проголосовал застройщик или сама УК, что по большому счету одно и тоже. Инициатор собрания - собственник кладовки, как оказалось он же и руководитель УК. Дольщики не согласны с итогами голосования, но большинство даже и не голосовали. Большинство дольщиков приняли квартиры после итогов голосования. Договор с УК им не предоставляли. Нужно ли собственникам, принявшими квартиру после голосования, подписывать договор с УК? Если за моё помещение голосовала УК, с кем она заключила договор? Как провести собственникам новое собрание и расторгнуть договор либо изменить его условия? Управляющая компания на все вопросы отвечает ссылками на законы. Спасибо.
, вопрос №4062274, Катерина, г. Москва
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060957, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.02.2017