Как расторгнуть договор, если я не отказываюсь от его исполнения?

Заключил с физическим лицом договор на оказание платных услуг, а точнее на представление его интересов в суде по конкретному делу. Началось разбирательство дела, я участвовал в судебных заседаниях. На одно такое судебное заседание является истец (т.е. лицо, которое я представляю) и заявляет судье, что отказывается от моих услуг. Судья говорит, что это право истца воспользоваться услугами представителя или представлять себя сам и отстраняет меня от участия в деле в качестве представителя. При этом сам он меня никак не уведомлял о том, что он хочет расторгнуть со мной договор. В настоящий момент договор не расторгнут. Я думал направить ему соглашение о расторжении договора. Но не уверен, что это правильно т.к. я не отказывался от его исполнения. В то же время не могу исполнить обязательства по договору в связи с отказом истца от моих услуг представителя. Мне стало известно намерение этого лица подать на меня в суд и требовать возмещения убытков. Подскажите как поступить в данной ситуации, чтобы в дальнейшем не понести материальных потерь? Как расторгнуть договор, если я не отказываюсь от его исполнения, а его исполнение невозможно по независящим от меня причинам?

, Дмитрий, г. Владивосток
Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый день. Если Вы участвовали в судебных заседаниях, писали исковое заявления, иными словами выполняли условия договора, то указанные работы должны быть оплачаны. Выставите счёт заказчику с указанием оказанных услуг их стоимости.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Галина Колосова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо направить заказчику письменное уведомление с требованием разъяснить ситуацию. в уведомлении полностью прописывайте всю ситуацию, по факту отказа в судебном заседании от вас как от представителя. и одновременно даете срок на ответ, с учетом времени получение через почту России заказного письма. По истечение времени вы можете начать процедуру расторжения договора. в качестве оснований отказ заказчика. Но посмотрите свой договор, что там предусмотрено при расторжении договора? вы так же можете обратиться в суд с вопросом о расторжении договора возмездного оказания услуг.

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток

"По истечение времени вы можете начать процедуру расторжения договора. в качестве оснований отказ заказчика."

И в чем заключается эта процедура, если не доводить дело до суда?

вы можете расторгнуть договор в добровольном (досудебном) порядке (соглашение) вы отказываетесь от части гонорара, в рамках ст. 782 ГК.

В случае, если соглашения нет, заказчик не идет на расторжение договора то у вас только вариант в судебном порядке, иначе он у вас зависнет. Даже если вы будете просто ждать судебного процесса от Заказчика (что он грозит вам сделать) все равно вам нужно сейчас обеспечивать себя позицией. вам нужно письменно обращаться к нему, иначе в суде будет доказывать свою правоту сложнее.

что бы не доводить дело до суда начинайте писать обращения, направляйте соглашение, но это уже второй этап.

деньги он вам платил авансом? или постоплата?