8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право подать в суд на сына за то, что не вернул долг вовремя?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Я сняла с карты деньги и дала их сыну,он обещал вернуть, Но из пятидесяти тысяч вернул только 15 и то частями На карту я их не положила,теперь мне начислили процент просрочки на всю сумму 50 тысяч.Никакой расписки я с него не брала. Могу ли я подать в суд ,чтоб сын вернул мне деньги и проценты на карту?

25 февраля 2017, 11:17, юля, г. Краснодар
Вадим Степанов
Вадим Степанов
Юрист, г. Москва

Для обращения в суд нет достаточных оснований, поскольку денежные обязательства должны подтверждаться документально (распиской в данном случае), а в силу ст. 56 ГПК РФ обязанность доказывания возлагается на Вас. Попробуйте обратиться в полицию, возможно после проведенной беседы деньги Вам вернут добровольно.

С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.

25 февраля 2017, 11:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если ваш совершеннолетний сын не писал вам расписки, то вы не сможете подтвердить, что он брал определенную денежную сумму у вас и обязался ее вернуть. В данном случае свидетельскими показаниями нельзя будет подтвердить факт передачи денег и заключения договора займа.

25 февраля 2017, 11:24
0
0
0
0
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист,

Добрый день! Согласно ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, если вы не сможете подтвердить, что между вами и сыном заключен договор займа, то в суд подавать у вас нет оснований

25 февраля 2017, 11:26
0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Юля!

Вы как держатель кредитной карты распоряжаетесь денежными средствами по своему усмотрению.

Вы сняли наличные средства, за что банк насчитал комиссию на сумму снятия.

Если, передавая сыну денежные средства, Вы оформили такую передачу распиской, то в суд подать вполне можете.

Если расписки в получении денег и обязанности их возвратить не имеется, то гасить задолженность перед банком Вы будете самостоятельно.

Удачи!

25 февраля 2017, 11:26
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Имеют ли право меня оштрафовать за то, что я вышла из самоизоляции?
Могу ли я выходить гулять, во время этого карантина? Имеют ли право меня оштрафовать за то что я вышла?
05 апреля 2020, 21:05, вопрос №2734050, Татьяна Коваленко, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право лишить стимулирования за то, что не погладила халат врачу?
Здравствуйте работаю санитаркой имеют ли право лишить стимулирования за то что не погладила халат врачу .
25 марта 2019, 05:47, вопрос №2302691, Светлана, г. Саратов
2 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право меня уволить за то, что не выйду на работу,а буду ждать уведомление?
6 месяцев не выходила на работу в связи с невыплатой зарплаты,за это время обратилась и в прокуратуру и трудинспекцию, вчера позвонили из труд инспекции ,сказали что проаерка закончилась выходите на работу работодатель готов оплатить и что он послал уведомление.Однако я его пока не получала и собираюсь дождаться в письменном виде по почте т.к. предполагаю дальнейшие суды. имеют ли право меня уволить за то что после звонка я не выду на работу а буду ждать уведомление.спавибо
30 января 2016, 11:05, вопрос №1121606, марина, г. Красноярск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право по суду забрать муниципальное жилье, если есть долг по кредиту?
Здравствуйте. Меня интересует вопрос. Имеют ли право по суду забрать муниципальное жилье если есть долгт по кредиту. В квартре прописаны несовершеннолетний сын бывший муж и брат
03 октября 2015, 08:32, вопрос №994805, Елена, г. Долгопрудный
1 ответ
Защита прав работников
Имеет ли право директор заставлять делать то, что не указано в трудовом договоре?
Здравствуйте! .Я работаю в мясном цехе в магазине Магнолия поваром изготовителем мясных полуфабрикатов.Директор нашего магазина(дама) заставляет меня выпекать замороженный хлеб.За это идёт не большая доплата.К моим отработанным часам прибавляет 12 часов.Я отказываюсь от выпечки и от доплаты,т.к. много своей непосредственной работы.Имеет ли право директор заставлять выпекать хлеб,тем более что у меня в трудовом договоре (который не выдают почему то на руки) это не указано?Хочется получить юридически грамотный ответ,что бы при отказе выпекать,было объяснение.Спасибо.
07 ноября 2013, 17:26, вопрос №287892, Оксана, г. Дубна
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2017