Мне обязательно платить гос пошлину при отзыве искового заявления?

на организацию подали в суд, мне нужно написать отзыв на исковое заявление, обязательно ли мне оплачивать госп.пошлину?

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Госпошлина при подаче возражений на иск не уплачивается..

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 131 АПК РФ:

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.
2. В случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом, иные участники арбитражного процесса вправе направить в арбитражный суд и другим лицам, участвующим в деле, отзыв в письменной форме на исковое заявление.
3. Отзыв на исковое заявление направляется в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с отзывом до начала судебного заседания. О направлении отзыва и сроке, в течение которого лица, участвующие в деле, должны представить отзыв, может быть указано в определении о принятии искового заявления к производству арбитражного суда.

Госпошлину платить не нужно.

С Уважением, Надежда.

Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый день. Отзыв на исковое заявление гос. пошлиной не облагается.