Раздел совместного бизнеса при разводе с женой

Здравствуйте, нужна помощь по вопросу раздела бизнеса при разводе.

У нас с женой зарегистрированы 2 организации – это ИП и ООО.

ИП оформлена на жену – род занятий рекламный бизнес, т.е. ставим по городу щиты и сдаём их в аренду для рекламы.

ООО – 2 учредителя по 50 %, это я и жена. Жена является генеральным директором ООО. Род занятий также, как и у ИП, т.е. рекламные щиты. Плюс в 2016 г. купили здание больницы, где сейчас делаем ремонт. Здание 2-х этажное, 500 кв.метров, земля 50 соток в собственности, гараж 120 кв.метров. Всё это было куплено на торгах у РЖД за 3 000 000 руб. Кадастровая стоимость на декабрь 2016 г., согласно полученных нами документов составляет 10 000 000 руб., а реально рыночная стоимость – порядка 15 000 000 руб.

Там будет реабилитационный центр для наркоманов, который сейчас возглавляет старший сын жены.

ООО было зарегистрировано на жену до нашего брака в 2009 г., а поженились мы в 2011 г. Ранее по ООО ничего не проходило, жена ежегодно просто делала «нулёвки» в налоговую. Движение началось с 2012 г., после переоформления доли 50 % на меня, т.е. я её выкупил у её бывшего компаньона.

Сейчас жена мне заявила о том, что при разделе мне будет положено только 25 % от всего, что имеется у ООО, так как она его регистрировала ещё до брака со мной.

В связи с этим меня интересует вопрос, как реально будет делится имущество ООО?, 50 на 50 или, как говорит жена – мне 25%, а ей 75 %. И как мне обосновать этот вопрос в суде, чтобы не получилось так, что нас разведут, а имущество потом будет делится годами, тем более жена – генеральный директор и я практически не имею никакого доступа ни к печатям ООО, ни к счетам в банке……

Аналогично и по ИП, каким образом будет делится имущество ИП.

Также нужен совет, как не допустить того, что жена просто реализует (перепишет) всё имущество на другие (подставные) организации, а я и знать не буду и ни чем не смогу помешать. Как это не допустить?

И какие подводные камни могут быть в этом вопросе?

Заранее благодарен за ответы.

, Сергей, г. Хабаровск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас жена мне заявила о том, что при разделе мне будет положено только 25 % от всего, что имеется у ООО, так как она его регистрировала ещё до брака со мной.
Сергей
В связи с этим меня интересует вопрос, как реально будет делится имущество ООО?, 50 на 50 или, как говорит жена – мне 25%, а ей 75 %. И как мне обосновать этот вопрос в суде, чтобы не получилось так, что нас разведут, а имущество потом будет делится годами, тем более жена – генеральный директор и я практически не имею никакого доступа ни к печатям ООО, ни к счетам в банке……
Сергей

Сергей, имущество ООО не делится. Более того, поскольку Вы, как и она, являетесь обладателем доли в 50% то, ничего вообще не подлежит разделу — у вас доли уже определены.Так они и остаются у каждого из вас. Конечно, возникают сложности с управлением такой организацией, поскольку поменять директора у Вас не получится. Но если Вы не хотите к этому бизнесу иметь отношения, Вы можете заявить о выходе из учредителей и получить действительную стоимость доли.

Что касается ИП, здесь несколько сложнее, поскольку придется доказывать наличие имущества подлежащего разделу.

Также нужен совет, как не допустить того, что жена просто реализует (перепишет) всё имущество на другие (подставные) организации, а я и знать не буду и ни чем не смогу помешать. Как это не допустить?
Сергей

Как можно быстрее подавать на раздел имущества и ходатайствовать о применении обеспечительных мер по отношению к имуществу ИП.

Заранее благодарен за ответы.
Сергей

Странный вариант благодарности.

Вы заявляете о выходе не ЖЕНЕ, а Обществу. О том, что это Ваша жена никому не интересно.

В данном случае жена права, т.к. 50% было куплено в браке, поэтому считается, что куплено на общие семейные деньги. А раз так, то доля делится пополам: по 25% каждому.
Прохорова Ольга

Ольга. У него доля в ООО приобретена при нулевом балансе. У меня большие сомнения, что при таких обстоятельствах жене удастся вытащить половину, тем более что вторая половина принадлежит ей. То есть это было принятым семейным решением. Для которого ей надо было отказаться от преимущественного права.

ООО было зарегистрировано на жену до нашего брака в 2009 г., а поженились мы в 2011 г. Ранее по ООО ничего не проходило, жена ежегодно просто делала «нулёвки» в налоговую. Движение началось с 2012 г., после переоформления доли 50 % на меня, т.е. я её выкупил у её бывшего компаньона.
Сергей
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
В связи с этим меня интересует вопрос, как реально будет делится имущество ООО?, 50 на 50 или, как говорит жена – мне 25%, а ей 75 %. И как мне обосновать этот вопрос в суде, чтобы не получилось так, что нас разведут, а имущество потом будет делится годами, тем более жена – генеральный директор и я практически не имею никакого доступа ни к печатям ООО, ни к счетам в банке……
Сергей

Здравствуйте Сергей!

Дело в том, что имущество имеющееся на балансе ООО является имуществом самого ООО а не вашим и жены, по этому при разводе данное имущество делиться не будет.

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.
Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.
3. Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.
Общество создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом.
4. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.
5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.
Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.
Аналогично и по ИП, каким образом будет делится имущество ИП.
Сергей

ИП не является организацией, это гражданин — ваша жена, по этому ИП также делить нельзя. Имущество нажитое во время брака будет делиться между вами в равных долях.

Также нужен совет, как не допустить того, что жена просто реализует (перепишет) всё имущество на другие (подставные) организации, а я и знать не буду и ни чем не смогу помешать. Как это не допустить?
Сергей

Можно в последствии признать такие сделки недействительными, например как крупная сделка или сделка совершенная с заинтересованностью.

Плюс в 2016 г. купили здание больницы, где сейчас делаем ремонт. Здание 2-х этажное, 500 кв.метров, земля 50 соток в собственности, гараж 120 кв.метров. Всё это было куплено на торгах у РЖД за 3 000 000 руб. Кадастровая стоимость на декабрь 2016 г., согласно полученных нами документов составляет 10 000 000 руб., а реально рыночная стоимость – порядка 15 000 000 руб.
Сергей

Если данное имущество не принадлежит обществу на праве собственности, то при разводе оно будет делиться между вами в равных долях.

Я вообще ничего не понял про ООО. Что значит не будет делится имущество ООО? Хорошо, какие мои действия должны произойти, чтобы забрать свою долю, часть, да как угодно её назовите… Свои 50 % как я смогу забрать?

Имущество принадлежащее на праве собственности ООО при разводе делиться между супругами НЕ будет.

Вы можете лишь забрать действительную стоимость своей доли написав заявление о выходе из ООО

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества. Положения, устанавливающие иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как реально будет делится имущество ООО?, 50 на 50 или, как говорит жена – мне 25%, а ей 75 %.
Сергей

В данном случае жена права, т.к. 50% было куплено в браке, поэтому считается, что куплено на общие семейные деньги. А раз так, то доля делится пополам: по 25% каждому.

каким образом будет делится имущество ИП.
Сергей
В соответствии со ст. 11 НК РФ
2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:
индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями;
Индивидуальные предприниматели отвечают по своим обязательствам всем имуществом (ст. 24 ГК РФ). В состав имущества входит и личное имущество, за исключением предметов первой необходимости (ст. 446 ГПК РФ). Это, как правило, единственное жилье, земля под ним, предметы домашней обстановки и обихода, одежда, обувь, продукты.

Денежные средства на расчётном счёте также являются имуществом физ лица и подлежит разделу наравне с иным имуществом в долях согласно ГК РФ.

Поэтому если на день расторжения брака на счетах у вашей супруги имеются деньги, на нее зарегистрированы во время брака здания, все это делится пополам.

Можете сейчас заключить до развода брачный договор, а можете подать иск в суд о разделе имущества и одновременноходатайство о наложении ареста на денежные средства на счетах, на здания, которые принадлежат вашей супруге. Обратитесь в МФЦ и получите выписку на ком имущество зарегистрировано

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Ольга, спасибо большое. Вы наиболее доходчиво, чем другие объясняете.

Заранее благодарен за ответы.
Сергей

Замечательная благодарность)))

ООО было зарегистрировано на жену до нашего брака в 2009 г., а поженились мы в 2011 г. Ранее по ООО ничего не проходило, жена ежегодно просто делала «нулёвки» в налоговую. Движение началось с 2012 г., после переоформления доли 50 % на меня, т.е. я её выкупил у её бывшего компаньона.
Сергей

В 2009 году поженились. У нее в ООО была доля — 50%, вторая доля у постороннего человека -50%. Посторонний предложил выкупить долю жене, та отказалась и он продал долю мужу (я её выкупил у её бывшего компаньона). Доля куплена в браке? Значит подлежит разделу.

Ст. 34 СК РФ Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале.

Если эта доля была приобретена на добрачные доходы мужа, на подаренные ему деньги, тогда ничего не будет делиться, но ведь вопрошающий об этом не пишет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ООО было зарегистрировано на жену до нашего брака в 2009 г., а поженились мы в 2011 г. Ранее по ООО ничего не проходило, жена ежегодно просто делала «нулёвки» в налоговую. Движение началось с 2012 г., после переоформления доли 50 % на меня, т.е. я её выкупил у её бывшего компаньона. Сейчас жена мне заявила о том, что при разделе мне будет положено только 25 % от всего, что имеется у ООО, так как она его регистрировала ещё до брака со мной.
Сергей

такое вполне вероятно, если 50% доли Вы приобрели не на личные средства, т.к. все приобретенное имущество во время брака считается совместным априори и противное нужно будет Вам доказывать.

Аналогично и по ИП, каким образом будет делится имущество ИП.
Сергей

имущество и денежные средства ИП считаются совместным имуществом и делятся по принципу равенства долей супругов, т.е. пополам.

Также нужен совет, как не допустить того, что жена просто реализует (перепишет) всё имущество на другие (подставные) организации, а я и знать не буду и ни чем не смогу помешать. Как это не допустить?
Сергей

просите суд при подаче иска принять обеспечительные меры.

принять обеспечительные меры значит наложить запрет на отчуждение имущества ИП.