Как разузнать о стимулирующих выплатах для воспитателей в ДОУ?

Добрый день,меня зовут Татьяна я работаю воспитателем в ДОУ зарплата 6- 7 тыс, я слышала что есть стимулирующие выплаты благодаря которым заработная плата увеличивается. Я спрашивала у воспитателей у заведующей этого сада но ни кто якобы не чего не слышал о этих выплатах. Как мне быть в этой ситуции?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день правильно такие выплаты есть — они прописаны в положении по оплате труда вашего ДОУ вы имеете право с ним ознакомиться отказать вам не могут — нарушение ТК РФ.

пример -Муниципальное дошкольное

образовательное учреждение – детский сад общеразвивающего вида второй
категории № ___

текст в файле

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Стимулирующие выплаты — ст.ст. 129, 135 ТК РФ.

Зависит от содержания положения о стимулирующих выплат в Вашем учреждении.

Стимулирующие выплаты формируются из бюджетных денег, и, согласно ТК РФ, могут быть 3х видов:
1) премии. Бывают двух типов: в первом случае если премирование входит в механизм распределения заработной платы, то размеры премий высчитываются исходя из процентного отношения к окладу. Второй случай – это единовременные премии, которыми поощряют за определенные достижения в трудовой деятельности;
2) вознаграждения. Они также бывают двух типов: тринадцатая зарплата и поощрение за выслугу лет. Последняя имеет вид ежемесячной надбавки или ежегодного вознаграждения;
3) доплаты и надбавки. Надбавки выплачивают за звания, ранги, категории, ученые степени и прочее. Доплаты же производят за полученные высокие показатели в работе и различные достижения.
Решение о выдаче стимулирующих средств из премиального фонда заведения принимает непосредственно руководство, решает, как начисляются эти средства, из какого расчета.

Воспитателям и педагогам ДОУ стимулирующие выплаты высчитывают исходя из суммы в 60% от премиального фонда конкретного заведения. Остальные 40% идут на выплаты всем прочим его работникам.

По сути это 13я зарплата, единовременная выплата, а не постоянная премия к окладу.

Значит, Вы не так работаете, чтоб получить такую выплату. Попробуйте обратиться в Комитет по образованию, может имеете права в Вашем случае.