Собака в доме

У нас есть собака,йоркширский терьер,мы живём в обычной неприватизированной квартире,она не является коммунальной,но здесь проживают две семьи,родственники.Соседка заявила,что у нее аллергия на собаку и мы должны немедленно от нее избавиться,иначе она пойдет в полицию и т.д. Справки она не показывала,знаю,что у нее аллергия на все что только можно,на всякую еду и прочее,всю жизнь у нее была кошка и не была аллергии на животных,а тут появилась...Насколько мне известно,то маленькие собаки менее аллергенны(чихуа хуа и йорк).Что она может сделать и что можем сделать мы?

, Ульяна Гусева, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если данная госпожа не проживает в одной квартире с вами то шансов что то сделать даже через суд у нее нет. Разве что она докажет что ваш пес гадит везде и нарушает прочие санитарные нормы

01.xn--b1aew.xn--p1ai/document/201372

Право на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции России)
Окружающая среда включает в себя совокупность компонентов природной среды — землю, недра, почвы, поверхностные и подзем­ные воды, атмосферный воздух, растительный, животный мир и иные организмы, а также озоновый слой атмосферы и околоземное косми­ческое пространство, обеспечивающие в совокупности благоприят­ные условия существования жизни на Земле.
Каждый гражданин имеет право на защиту окружающей среды от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятель­ностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного ха­рактера.
В сфере охраны окружающей среды граждане вправе:
создавать общественные объединения, фонды и иные не­коммерческие организации, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды;
направлять обращения в органы государственной власти и органы местного самоуправления, иные организации и должностным лицам для получения своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей сре­ды в местах своего проживания, мерах по ее охране;
выдвигать предложения о проведении общественной эколо­гической экспертизы и участвовать в ее проведении в уста­новленном порядке;
обращаться с жалобами, заявлениями и предложениями к органам государственной власти и органам местного само­управления по вопросам, касающимся охраны окружающей среды, негативного воздействия на окружающую среду, и по­лучать своевременные и обоснованные ответы;
предъявлять в суд иски о возмещении вреда, причиненного окружающей среде.
При этом граждане должны нести и определенные обязанности в отношении природы и окружающей среды. В частности, граждане должны сохранять природу и окружающую среду, а также бережно от­носиться к природе и природным богатствам.
Граждане имеют право на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды. Эта информация предоставляется ор­ганами государственной власти и органами местного самоуправления в соответствии с их полномочиями через средства массовой информа­ции или непосредственно гражданам.
Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создаю­щих угрозу жизни и здоровью, влечет за собой ответственность в соот­ветствии с федеральным законом.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

По сути — ничего. Это соседке в случае чего придется доказывать, что Вы нарушаете установленные на региональном уровне правила содержания домашних животных, нарушаете СанПиНы и прочие нормативные документы, что собака доставляет кому-то неудобства и так далее.

У нас, так сказать, действует презумпция добросовестности (ст. 10 ГК РФ), поэтому доказать Вашу «недобрососвестность» придется соседям.