Будут ли вычитать долг по кредиту умершей сестры из минимальной пенсии, если на опеке находится внучка?

Здравствуйте. Взяла кредит для сестры в Почтабанке 80 тыс.руб. Через год она умерла. У меня нет возможности оплачивать, т.к. плачу свой кредит. Тот кредит немного оплачивает её невестка, но не регулярно. банк на меня наседает. Что делать, не знаю. Через год на пенсию. На опеке находится внучка. Скажите пожалуйста , будут ли вычитать долг из пенсии если пенсия будет минимальной?

, Нонна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долги по кредитам своей сестры вы должны платить в том случае если приняли наследство после неё через нотариуса… Если ничего не принимали, то и платить не должны. И никто к вам претензий предъявить не может, даже через суд. Ст. 1175 ГК РФ. С минимальной пенсии тоже могут высчитывать долг, но при условии что наследники оформили наследство через нотариуса.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы брали кредит на свое имя, то в соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Представьте документы о перечислении пенсии на данный расчетный счет. Удерживать с пенсии могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удерживать будут не более 50% от Вашей пенсии. Размер удержания может снизить пристав, но они на это практически никогда не идут. Поэтому приходится обращаться в суд. Суды довольно часто снижают удержания с 50% дохода до 25% дохода.