8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли вычитать долг по кредиту умершей сестры из минимальной пенсии, если на опеке находится внучка?

Здравствуйте. Взяла кредит для сестры в Почтабанке 80 тыс.руб. Через год она умерла. У меня нет возможности оплачивать, т.к. плачу свой кредит. Тот кредит немного оплачивает её невестка, но не регулярно. банк на меня наседает. Что делать, не знаю. Через год на пенсию. На опеке находится внучка. Скажите пожалуйста , будут ли вычитать долг из пенсии если пенсия будет минимальной?

25 февраля 2017, 09:42, Нонна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Долги по кредитам своей сестры вы должны платить в том случае если приняли наследство после неё через нотариуса… Если ничего не принимали, то и платить не должны. И никто к вам претензий предъявить не может, даже через суд. Ст. 1175 ГК РФ. С минимальной пенсии тоже могут высчитывать долг, но при условии что наследники оформили наследство через нотариуса.

25 февраля 2017, 10:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы брали кредит на свое имя, то в соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Представьте документы о перечислении пенсии на данный расчетный счет. Удерживать с пенсии могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

25 февраля 2017, 10:10
0
0
0
0
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Удерживать будут не более 50% от Вашей пенсии. Размер удержания может снизить пристав, но они на это практически никогда не идут. Поэтому приходится обращаться в суд. Суды довольно часто снижают удержания с 50% дохода до 25% дохода.

25 февраля 2017, 10:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Будет ли выплачиваться минимальная пенсия, если я никогда не работал?
здравствуйте будет ли у меня минимальная пенсия, если я ни разу в жизни не работал официально? при каком условии будет минимальная пенсия?
02 июля 2019, 21:16, вопрос №2421629, Даниил, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
У брата долг перед ЖКХ, при разделении счетов будет ли этот долг распространяться на остальных?
Такая ситуация с квартирой в деревне,после приватизации квартира делиться на 5равных долей, квартира досталась брату и сестре после смерти родителей,прописаны брат с женой и сыном и сестра с дочерью,жена брата грозиться выписать сестру и дочь из квартиры т.к. они проживают в городе периодически проплачивая налог,за период проживания в городе брат накопил большой долг за квартиру,при разделение лицевых счетов будет ли этот долг распространяться на сестру с дочерью (учитывая что они не проживают там около 20лет) и может ли жена брата действительно выписать сестру с дочерью?
07 июля 2016, 09:33, вопрос №1307241, Юлия, г. Нижний Новгород
2 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли права приставы удерживать 50 процентов с пенсии, если я потеряла кормильца?
Здравствуйте. У меня к Вам вопрос. Я инвалид первой группы с детства бессрочно.Взяла кредит при жизни мужа и находилась на иждивении мужа.Когда умер муж платить стало не чем. Банк подал в суд. Далее попала к приставам. Если я была на иждивении мужа,значит муж был моим кормильцем?Приставы удержали 50 процентов с пенсии. Имеют ли права приставы удерживать 50 процентов с пенсии, если я потеряла кормильца.Как мне быть,может посоветуете. Может какие документы нужны для предоставления приставу?
28 марта 2016, 19:36, вопрос №1198911, Елена, г. Москва
1 ответ
Наследство
Будет ли раздел долгов, после смерти бывшего мужа?
мой брат умер. В собственности у него дом, участок, 1\2 квартиры и 1\2 участка. С женой развелся, но раздела имущества не было. Кроме этого долг по кредиту около 600000 руб. (без страховки) Бывшая жена сейчас будет выделять супружескую долю. Вопрос: будет ли делится долг по кредиту, если кредиты были взяты в период брака? или весь долг будут делить между наследниками (сын и мать)
09 марта 2016, 03:14, вопрос №1172363, татьяна скоробогатова, г. Могоча
1 ответ
Защита прав работников
Будет ли идти трудовой стаж и отчисления на пенсию, если работаешь на 0.75 ставки?
я работаю в сфере здравоохранения медсестрой. работа в стационаре сутками. работаю на 1 ставку. если я перейду на 0.75 ставки, будет ли идти трудовой стаж и отчисления на пенсию? оплатят ли декрет? отдел кадров уверяет, что нет
23 ноября 2015, 14:17, вопрос №1049233, наталья, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2017