8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Потеряет ли ребенок выплаты по потере кормильца, если его усыновит муж матери?

Добрый день! Хочу усыновить ребенка супруги от первого брака с прописью меня как отца в свидетельстве о рождении(меняется только отчество ребенка на моё, так фамилия у неё уже моя). Биологический отец ребёнка умер и на текущий момент она получает пенсию по потере кормильца. при обращение в ПФ РФ по Орловской области, мне заявили, что после усыновления, ребёнок потеряет возможность в дальнейшем получать данную выплату. Подскажите пожалуйста, действует ли в данном случае ст. 138 СК РФ и правомерны ли действия ПФ РФ? Если не правомерны, то куда мне обращаться в данном случае?

25 февраля 2017, 09:39, Сергей, г. Орел
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Пенсия ребенку сохранится.

Закон о страховых пенсиях от 28.12.2013 г. Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

8.… Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

В ст. 138 СК РФ указано тоже самое.

25 февраля 2017, 09:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Возможно не все сотрудники ПФ обладают должной компетенцией в данном вопросе, поэтому и дают такие неправильные «консультации», в случае если такая пенсия будет снята, то нужно будет обращаться в суд с исковым заявлением о признании действий незаконными и возобновлением начисления и выплаты пенсии.

Так же с=пока вы оформляете все документы, можете написать соответствующее обращение руководителю вашего П, с просьбой дать соответствующие разъяснения по факту указанной ситуации.

25 февраля 2017, 10:01
0
0
0
0
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Сергей!

Полагаю Вам попался неграмотный сотрудник ПФ.

Обратитесь за разъяснениям к его руководителю.

Вы совершенно верно указали на статью 138 СК РФ, а ещё следует обратить внимание на ч.8 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» согласно которой — Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

Удачи!

25 февраля 2017, 10:02
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

Усыновление производится в судебном порядке; в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

При этом усыновителями не могут быть:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
  • лица, лишённые по суду родительских прав;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

При этом лица, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

  1. краткая автобиография;
  2. справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
  3. копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
  4. справка об отсутствии судимости;
  5. медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
  6. копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
  7. копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
  8. копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

25 февраля 2017, 11:03
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Орел

Извините, так я и не разобрался, будет продолжена выплата пенсии по потере кормильца или нет. Это для нас хоть и не важный аспект, но всё же хочется разобраться в данном вопросе.

25 февраля 2017, 11:47
будет продолжена выплата пенсии по потере кормильца или нет.
Сергей

Уважаемый Сергей, БЕЗУСЛОВНО -будет.

25 февраля 2017, 11:51
Услуги юристов в Тольятти
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Добрый день.Может ли мой сын 19 лет получать пенсию по потере кормильца, если у мужа с зарплаты не делали налоговый вычет
Добрый день.Может ли мой сын 19 лет получать пенсию по потере кормильца,если у мужа с зарплаты не делали налоговый вычет.
24 марта, 08:39, вопрос №3014494, Евгения, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Потеряю ли я выплаты на пенсию, если выйду замуж?
Мой умерший муж являлся военным пенсионером ФСБ.Я как вдвова военнослужащего получаю пенсию по потери кормильца. Иного дохода для существования, как пенсия у меня нет. Потеряю ли я выплаты на пенсию,если выйду замуж. Мой будущий муж тоже является гражданским пенсионером
08 марта 2020, 22:04, вопрос №2708119, Галина, г. Петрозаводск
1 ответ
Пенсии и пособия
Пособие по потере кормильца, если гражданский муж умер до рождения ребенка
Здравствуйте подскажите как оформить пенсию по потери кормильца если гражданский муж умер до рождения ребенка
10 января 2018, 11:59, вопрос №1866865, Елена, д. Башкортостан
1 ответ
Пенсии и пособия
Положена ли пенсия по потере кормильца, если ребенок родился через 3 года после развода?
Положена ли пенсия по потере кормильца если отец ребенка недавно умер, ребенок родился через 3 года после развода, есть справка одинокой матери ф.25, но в свидетельстве о рождении отец написан?
07 февраля 2017, 17:38, вопрос №1530091, Леся, г. Казань
1 ответ
Пенсии и пособия
Потеряю ли пенсию по потере кормильца, если оформлю ребенка на сожителя?
Я живу в гражданском браке, учусь на очном отделении и получаю пенсию в данный момент я беременна. сохраниться пенсия по потери кормильца если я оформлю ребенка на сожителя?
17 января 2016, 17:47, вопрос №1103706, Валерия, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2017