8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Максимальная сумма возврата при покупке квартиры в ипотеку в общую долевую собственность

Доброго времени суток! Мы с женой в 2012 году приобрели квартиру в ипотеку. Вид права общая долевая собственность, доля в праве у каждого 1/2. Какую максимальную сумму каждый может вернуть при стоимости квартиры 1,4млн?

Спасибо.

25 февраля 2017, 09:09, Дмитрий, г. Ижевск
Ирина Владимировна Мухина
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий!

По 700.000 — сумма имущественного вычета с данной покупки на каждого супруга. Т.О. максимальный возврат по НДФЛ каждому с данной покупки — 91.000 рублей.

Право на оставшуюся часть имущественного вычета в сумме 1.300.000 с других покупок сохранится за каждым супругом.

25 февраля 2017, 09:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сабина Филиппова
Сабина Филиппова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дмитрий, добрый день!

Каждый из вас вправе претендовать на налоговый имущественный вычет в размере затрат на приобретение имущества (каждый в размере своей доли), а также на возврат 13% от суммы уплаченных банку процентов.

То есть, каждый из вас с покупки может вернуть сумму в размере 13% от суммы в 700000 руб. (=91000 руб. каждому) 13% от уплаченных процентов (их также нужно декларировать).

Удачи!

25 февраля 2017, 09:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Заполнение декларации 3-НДФЛ после покупки квартиры в общую долевую собственность
Добрый день! Мною, супругой и детьми приобретена квартира в общую долевую собственность. Налоговый имущественный вычет получаю только я. Какой признак налогоплательщика нужно указывать в декларации?
21 января 2020, 07:58, вопрос №2654322, Dima Tch, г. Тюмень
2 ответа
Недвижимость
Оформление договора купли-продажи квартиры с общей долевой собственностью
Здравствуйте, из какой суммы рассчитывается оплата стоимости услуг нотариуса при оформлении договора купли-продажи квартиры с общей долевой собственностью? От стоимости договора или кадастровой стоимости? Какие документы необходимо подготовить до похода к нотариусу для оформления такого договора? У мужа 1/3 +1/3 (наследство)=2/3, у меня 1/3. Спасибо.
07 июля 2018, 12:34, вопрос №2046206, Светлана, г. Снежинск
1 ответ
Договорное право
Покупка квартиры, находящейся в долевой собственности у трех человек
Осуществляется покупка квартиры, находящейся в долевой собственности у трех человек, оплата будет производится через ячейку в течение 3 дней после гос. регистрации права. В расписках от продавцов сумма указывается одинаковая в каждом случае - полная цена продажи или разбитая на три ? P.S. Продавцы - одна семья, деньги пойдут на покупку квартиры для них, эта сделка - первая, дальше в цепочке - средства, полученные от нас передаются продавцам уже их новой квартиры.
31 марта 2017, 14:21, вопрос №1592512, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Оплата коммунальных услуг в квартире с общей долевой собственностью
В квартире с общей долевой собственностью три собственника по ¼, ¼ и ½ доли. Квитанции по оплате разделены по ½ и ½ доли. В соответствии с ст. 249 ГК каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. По статьям отопление, капитальный ремонт, содержание и ремонт жилого помещения расчет понятен, т.е. по долям. Как производится расчет по водоснабжению и электроэнергии при наличии общих счетчиков: по людям или долям. Подчеркиваю квартира с общей долевой собственностью, а не коммунальная, при которой расчет производится по иному.
20 февраля 2017, 19:01, вопрос №1547199, октябрина, г. Пенза
1 ответ
Налоговое право
В каком размере я могу получить налоговый вычет, при покупке квартиры в общую долевую собственность?
Добрый день! В 2015 году мной совместно с матерью приобретена квартира в общую долевую собственность стоимостью 2000000 рублей. Мать пенсионерка, и права на получение имущественного налогового вычета не имеет. На какой налоговый вычет я могу претендовать? С общей суммы 2000000, или 1000000? В многочисленных статьях в интернете на эту тему везде написано, что после 2014 года налоговый вычет по долям не делится.
06 декабря 2016, 21:12, вопрос №1465260, Сергей, г. Брянск
2 ответа
Дата обновления страницы 25.02.2017