8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли открывать ИП для предоставления услуг по фитнесу и аренды помещения для этого?

Здравствуйте. Я - являюсь лицензированный тренером по зумба фитнесу. Работать в фитнес клубе желания нет и я решила работать сама на себя. Хочу сделать рекламу и снять в аренду зал на 2 часа в неделю. Смогу ли я это сделать? Нужно ли для этого открывать ИП? Если да, то сколько это будет стоить??? Спасибо. Светлана

, Светлана, с. Коса
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Светлана!

Формально для осуществления любой предпринимательской деятельности следует регистрировать либо ИП либо юрлицо.

Госпошлина за регистрацию ИП — 800 рублей плюс услуги нотариуса за заверение подписи на специальном заявлении (цену лучше узнать у нотариуса, но как правило недорого).

Госпошлина за юрлицо — 4000 рублей плюс опять же нотариус (подороже чем при ИП).

Однако следует иметь ввиду, что ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, а юрлицо лишь имуществом этого юрлица, но не имуществом своего учредителя.

Многие граждане осуществляют деятельность без регистрации (самозанятые граждане), однако это незаконно, но последствия пока не очень серьёзные. К середине лета 2017 года обещают создать законодательство регулирующее деятельность самозанятых граждан.

Моя знакомая, занимавшаяся аналогичной деятельностью (фитнесом), начала без регистрации, а через 2-3 месяца, когда убедилась, что имеется доход, зарегистрировала ИП.

Удачи!

0
0
0
0
Ирина Владимировна Мухина
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы не хотите организовывать ЮЛ, то регистрация ИП обязательна через месяц после начала деятельности.

Однако, вопрос об аренде может однозначно склонить Вас к регистрации хозяйствующего субъекта, т.к. арендодатель может потребовать от Вас заключения прямых договоров с поставщиками коммунальных услуг.

Регистрация ИП в данном случае более выгоднее для Вас, т.к. лицензия под дополнительные образовательные услуги для ИП без сотрудников не обязательна. Т.О. сможете выдавать сертификаты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали
Открывал ИП чуть более года назад, вместе с ним банковские счета, с людьми, которые за открытые счета давали деньги, скорее всего ИП было открыто для отмывания денег, меня пригласили поучаствовать, но позже люди исчезли и у меня остались задолженности. Можно ли решить этот вопрос самостоятельно, обязательно ли оплачивать задолженности самостоятельно и будут ли они ещё?
, вопрос №4098391, Михаил, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.02.2017