Нужно ли открывать ИП для предоставления услуг по фитнесу и аренды помещения для этого?

Здравствуйте. Я - являюсь лицензированный тренером по зумба фитнесу. Работать в фитнес клубе желания нет и я решила работать сама на себя. Хочу сделать рекламу и снять в аренду зал на 2 часа в неделю. Смогу ли я это сделать? Нужно ли для этого открывать ИП? Если да, то сколько это будет стоить??? Спасибо. Светлана

, Светлана, с. Коса
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Светлана!

Формально для осуществления любой предпринимательской деятельности следует регистрировать либо ИП либо юрлицо.

Госпошлина за регистрацию ИП — 800 рублей плюс услуги нотариуса за заверение подписи на специальном заявлении (цену лучше узнать у нотариуса, но как правило недорого).

Госпошлина за юрлицо — 4000 рублей плюс опять же нотариус (подороже чем при ИП).

Однако следует иметь ввиду, что ИП отвечает по долгам всем своим имуществом, а юрлицо лишь имуществом этого юрлица, но не имуществом своего учредителя.

Многие граждане осуществляют деятельность без регистрации (самозанятые граждане), однако это незаконно, но последствия пока не очень серьёзные. К середине лета 2017 года обещают создать законодательство регулирующее деятельность самозанятых граждан.

Моя знакомая, занимавшаяся аналогичной деятельностью (фитнесом), начала без регистрации, а через 2-3 месяца, когда убедилась, что имеется доход, зарегистрировала ИП.

Удачи!

Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана!

Если Вы не хотите организовывать ЮЛ, то регистрация ИП обязательна через месяц после начала деятельности.

Однако, вопрос об аренде может однозначно склонить Вас к регистрации хозяйствующего субъекта, т.к. арендодатель может потребовать от Вас заключения прямых договоров с поставщиками коммунальных услуг.

Регистрация ИП в данном случае более выгоднее для Вас, т.к. лицензия под дополнительные образовательные услуги для ИП без сотрудников не обязательна. Т.О. сможете выдавать сертификаты.