Проведение общего собрания для создания ТСЖ, возможно ли заранее получить согласие собственников?

Я член совета МКД, хочу провести общее собрание собственников - необходимо принять решение о создании ТСЖ, как избежать сбора всех собственников, можно ли заранее получить согласие собственников по этому вопросу, т. е. пройти по квартирам и собрать подписи ?

, Сергей, г. Костомукша
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Сергей!

Общие правила проведения собраний и принятия решений установлены статьёй 182.2 Гражданского кодекса РФ.

Статья 181.2. Принятие решения собрания
1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.
2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.
3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.
4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:
1) дата, время и место проведения собрания;
2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.
5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:
1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;
2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;
3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
5) сведения о лицах, подписавших протокол.

А вообще создание любого юрлица, особенно столь специфического как ТСЖ требует достаточно серьёзной юридической и экономической подготовки. Требуется познание не только в сфере права, но в сфере бухучёта и налогообложения, так что рекомендую обратится к соответствующим специалистам офф-лайн.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Костомукша

Мне хотелось то увидеть как будет выглядеть бумага без лишних сложностей, которую можно было бы приложить к протоколу очного общего собрания ...