272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Какие документы нужны для предъявления ветерану труда в городском транспорте для бесплатного проезда?

Здравствуйте. Какие документы нужны для предъявления ветерану труда в городском транспорте . Кондуктор сказала -платить или покупайте льготный проездной.Посоветуй как действовать в такой ситуации .Спасибо.

25 Февраля 2017, 11:16, вопрос №1551550
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
349
ответов
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 349ответов
  • 88отзывов

СОГЛАСНО Федеральному закону от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»

Единый социальный проездной билет — именной проездной документ, дающий право его предъявителю на проезд в автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси и маршрутных такси) городского и пригородного сообщения.

Право пользования единым социальным проездным билетом принадлежит только лицу, указанному в проездном билете, при предъявлении документа, устанавливающего его личность, и документа, подтверждающего право на льготы. При отсутствии данных документов ЕСПБ является недействительным, и проезд осуществляется на общих основаниях.
Право на приобретение единых социальных проездных билетов имеют следующие категории граждан:
— граждане, получающие ежемесячную денежную выплату из федерального или областного бюджетов;
— лица, сопровождающие детей-инвалидов и инвалидов III степени ограничения трудоспособности (единый социальный проездной билет для этой категории действителен только на момент сопровождения);
— инвалиды Великой Отечественной войны;
— участники Великой Отечественной войны;
— ветераны боевых действий;
— члены семей погибшего (умершего) инвалида войны, участника ВОВ, ветерана боевых действий, погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, погибших работников госпиталей и больниц г.Ленинграда;
— инвалиды;
— все категории граждан, статус которых связан с радиационным воздействием («чернобыльцы», «семипалатинцы», «маяковцы», подразделения особого риска);
— дети первого и второго поколения в возрасте до 18 лет ликвидаторов последствий на ЧАЭС (1986-1987 годы), инвалиды чернобыльской катастрофы, получивших или перенёсших лучевую болезнь и эвакуированных в 1986 г. из зоны отчуждения.
Для приобретения единого социального проездного билета граждане представляют по месту их продажи:
— паспорт;
— документы, подтверждающие социальный статус гражданина (справка медико-социальной экспертизы, удостоверение, свидетельство, пенсионное удостоверение).

С уважением.

25 Февраля 2017, 11:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1565
ответов
431
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кондуктор прав. Обратитесь в многофункциональный центр (МФЦ) Нижнего Новгорода для оформления электронной транспортной карты льготным категориям граждан, к которым вы относитесь.

Адреса МФЦ вы сможете найти на сайте администрации города или на интернет-портале государственных и муниципальных услуг Нижегородской области.

gu.nnov.ru/news/mfts/2015/08/24/5793.html

25 Февраля 2017, 12:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут