Можно ли подать в суд на бывшего супруга по оплате расходов на ребенка, если я живу за границей?

Добрый день! После развода с супругом уехала с ребенком работать в Китай. Работаю по трудовому договору. Все расходы на ребенка, связанные с проживанием за границей оплачиваю сама. Бывший супруг платить алименты по соглашению. В соглашении указано, что обязан оплачивать 50% расходов на лечение и путешествия ребенка. Могу ли я потребовать с него по приезду в Россию оплату расходов на ребенка, если сохраню все чеки, переведу их на русский язык и нотариально заверю? Заранее спасибо за ответ

, Марина, г. Барнаул
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Да, если это указано в соглашении, то можете потребовать. В случае отказа придётся обращаться в суд…

Марина
Клиент, г. Барнаул

В соглашении указано, что бывший супруг обязан оплачивать 50% отдыха и лечения ребенка, но не указана страна. В это случае тоже обращаться в суд? И можно ли взыскать с бывшего супруга деньги, затраченные на одежду и питание ребенка, которые я потратила за границей?

Спасибо!

Раз не указана страна, то имеете право требовать. В суд придётся обращаться если он откажется платить.

Вот на одежду я сомневаюсь что можно будет вернуть, так как это не расходы на отдых и лечение..

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.