Можно ли подать в суд на бывшего супруга по оплате расходов на ребенка, если я живу за границей?

Добрый день! После развода с супругом уехала с ребенком работать в Китай. Работаю по трудовому договору. Все расходы на ребенка, связанные с проживанием за границей оплачиваю сама. Бывший супруг платить алименты по соглашению. В соглашении указано, что обязан оплачивать 50% расходов на лечение и путешествия ребенка. Могу ли я потребовать с него по приезду в Россию оплату расходов на ребенка, если сохраню все чеки, переведу их на русский язык и нотариально заверю? Заранее спасибо за ответ

, Марина, г. Барнаул

добрый день. Да, если это указано в соглашении, то можете потребовать. В случае отказа придётся обращаться в суд…

Марина
Клиент, г. Барнаул

В соглашении указано, что бывший супруг обязан оплачивать 50% отдыха и лечения ребенка, но не указана страна. В это случае тоже обращаться в суд? И можно ли взыскать с бывшего супруга деньги, затраченные на одежду и питание ребенка, которые я потратила за границей?

Спасибо!

Раз не указана страна, то имеете право требовать. В суд придётся обращаться если он откажется платить.

Вот на одежду я сомневаюсь что можно будет вернуть, так как это не расходы на отдых и лечение..