Можно ли инвалиду получить налоговый вычет, как для пенсионера?

В 2014 году я приобрел квартиру в строящемся доме и собирался впоследствии оформить возврат подоходного налога, но в 2016 году получил первую группу инвалидности без права работы.

Права собственности наступила по акту приёма -передачи квартиры 15 декабря 2016 года.

Вопрос: имею ли я право на возврат подоходного налога за предыдущие три года, как пенсионер, какой статьёй налогового кодекса регулируется данное положение. Если имею право на возврат налога, то за какой период.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

А вы не оформляли пенсию по инвалидности?

Если такую оформите- то получите право на перенос вычета на три предшествующих года.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр Константинович.

Пенсию получаю с весны 2016 года.

Налоговая документы не берут, т.к. инвалид не является пенсионером.

И мне нее понятно какие годы предыдущие -2013-2015 или 2014-2016.

С уважением, Сергей.

Если вы получаете пенсию по инвалидности- вы являетесь пенсионером, тем более что у вас нерабочая группа. В законе я нигле не нашел чтобы говорилось о возможность получить вычет только пенсионерам которые получают трудовую пенсию.

Поэтому не брать документы у вас не могут, даже если у вас нет права на вычет, они обязаны взять документы у вас, а вот отказать пусть отказывают в письменном виде.

Вы можете направить документы им по почте.

Подать на вычет вы можете за 2013-2015 года.