Как подать в суд на банк, который отказывается выплачивать компенсацию за смерть родителя?

Здравствуйте! Хотел бы узнать, какого образца я могу подать иск в суд, если банк не хочет выплачивать компенсацию в связи со смертью родителя?

, Константин, г. Лысьва
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Это общие требования к исковому заявлению. Исходя из Вашего вопроса непонятно, почему банк должен выплачивать Вам какую-либо компенсацию. Возможно Ваш отец был застрахован при получении кредита в банке. Но в этом случае банк выступал лишь посредником, обращаться нужно в страховую компанию, в которой был застрахован Ваш отец, Страховая компания возможно и не откажет в производстве выплаты.

Константин
Клиент, г. Лысьва

Из банка меня известили, что у отца есть вклад. Я им сообщил, что отец умер, после чего сотрудники банка мне сами и сообщили о положенной компенсации и что мне нужно обратиться к нотариусу для оформления наследства. Оформил я документы на наследство, нотариус сказал, что можно идти в банк и получать деньги. Но в банке мне начали морочить голову, мол у них не совпадает дата рождения моего отца и им нужно проверить, после они сообщили что это была ошибка банка, после сказали, что ждут подтверждение на выплату, после стали просто высылать СМС сообщения "подождите еще 15 дней" "подождите еще 30 дней" и вот на днях пришло новое сообщение "подождите 30 дней приносим извинения и надеемся на понимание". И так уже почти полгода это все длится.

Не сообщи они мне об этой компенсации, мне бы и дела не было до нее, но теперь уже не хочется отступаться ведь потрачено время на походы по кабинетам и деньги на нотариуса.

Вам, по всей видимости положена не компенсация, а деньги, лежащие на вкладе (они переходят к Вам по наследству). Напишите в банк претензию по этому поводу (укажите в ней, что предоставляли им документы, ждете выплату, но ответа длительное время нет, что если они не произведут выплату, обратитесь в суд). Установите в претензии срок для ее исполнения в 10 дней. Если не удовлетворят претензию, обращайтесь в суд, прикладывайте к иску копии всех имеющихся у Вас по данному поводу документов. Иски в любом случае должны составляться индивидуально, а у Вас случай не так часто встречающийся, поэтому хороший шаблон Вам найти по данному поводу скорее всего не получится, лучше обратитесь к юристу для составления иска. К тому же расходы на его услуги Вы можете включить в иск, если банк проиграет, расходы будут Вам возмещены.