Прекратил выплаты по кредиту так как дело передали в суд, но о дальнейшем развитии событий нет информации

Здравствуйте! Есть задолженность по кредиту, но не могу понять, был ли суд или нет. Год назад имея на тот момент уже задолженность, стал потихоньку выплачивать но в банке сказали что подали иск в суд и он не избежен и по совету юристов я прекратил выплаты. Ждал суд но ничего по почте так и не приходило.Прошло полгода и мне стали звонить уже не с самого банка а его, как они сами сказали, представители. У них я узнал что суд был еще в августе и что вынес решение выплатить конкретную сумму. Я им сказал что повестки и исполнительного листа не получал, они сказали узнавайте в банке. Это было незадолго до нового года. Я ничего не стал предпренимать, да и немного был в растеренности, что делать не знал да и сейчас не знаю. Недавно пришла смс с банка что они хотят перепродать мой долг, я им позвонил, сказали чтоб я срочно внес определенную сумму чтоб этого не произошло. Неоднократно спрашивал про суд, но внятного ответа не получил, на первый раз ответили что мол никакого суда не было и что уже набежала большая сумма из-за просрочек, на последующие разы на этот же самый вопрос уходили от ответа мол сперва внесите а там посмотрим. На официальном сайте городского суда искал себя в судебных делопроизводстах но так и не нашел. Подскажите, пожалуйста, как мне быть и что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Обратитесь в суд по своему месту жительства, поскольку если и иск был только там, поскольку Вы ответчик, и иск подается по месту жительства ответчика, в канцелярии, Вам там предоставят информацию. был ли суд в отношении Вас или нет, если дела нет, скорей всего суда вообще не было, таким образом можете разбираться с Банком. По поводу перевода долга, посмотрите договор, имеет ли право банк уступать долг третьим лицам.

С Уважением!

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Изучите внимательно свой кредитный договор. Довольно часто банки прописывают там условие о договорной подсудности. То есть по общему правилу они должны подавать иск к Вам по месту Вашего жительства, но в договоре они могли указать, что имеют право подать иск на Вас и в другой суд. Поэтому, если такой пункт в договоре есть, Вам необходимо обратиться не только в суд по месту своего жительства, но и в суд, указанный в договоре как место рассмотрения споров между Вами и банком.

Вообще исходя из того, что Вы описываете, вполне возможно, что никакого процесса в отношении Вас еще не было. Если бы он прошел, Вас бы уже беспокоили судебные приставы. СМС и разговоры о продаже Вашего долга часто используются работниками банка для того, чтобы вынудить Вас быстрее заплатить. Так что внимательно изучите свой договор, выясните, был ли в отношении Вас судебный процесс и разбирайтесь с банком.