Если я продам машину до развода войдет ли она в раздел имущества после развода?

развожусь с женой заявления не подавали еще , хочу продать машину что бы ей не досталась тк. она всю нашу совместную жизнь практически не работала и ни копейки не вложила я брал кредит и сам платил. вопрос как правильно продать ее????

, Александр,
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Александр!

Если Вы продадите машину до развода, то она уже не будет считаться совместно нажитым имуществом. Однако при разводе разделу подлежит не только имущество — долги тоже делятся, если они были «нажиты» в браке с целью удовлетворения каких-либо общих потребностей и на эти цели и пошли. Долги по кредиту, сделанные одним из супругов, считаются общими долгами супругов вне зависимости от наличия нотариального согласия супруга на получение кредита, но при условии, что кредитные средства были использованы получившим их супругом на нужды семьи (в спорной ситуации это обстоятельство устанавливается судом, причем бремя его доказывания несет лицо, требующее распределения долга между супругами). В этом случае взыскание задолженности по кредиту будет происходить за счет общего имущества супругов, даже, несмотря на последующее расторжение брака между ними. Платить по общим долгам надлежит совместной собственностью уже бывших супругов (тем, что нажито в браке), а если этого недостаточно — супруги по правилам солидарной ответственности отвечают своим личным имуществом. Таким образом, если у супругов при разводе остался кредит, взятый в браке и потраченный на общесемейные цели, у банка есть широкие возможности по возврату долга.

С уважением, Виталий Никоноров.

Александр
Клиент

А если я авто подарю родственнику , пример за 1000 рублей ??? будет ли делиться , какая сума будет подлежать разделу ???? или может на безвозмездной основе ???

Уважаемый Александр!

Разделу подлежит только совместно нажитое имущество. Если Вы утратили право собственности на данное имущество, то и делить уже нечего.

С уважением, Виталий Никоноров.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А как правильно провести сделку через договор купли-продажи или можно как то по иному ???
Александр

С согласия жены. Если Ваша нет согласия, то данную сделку суд признает недействительной и Вам придется автомобиль разделить.

Согласно статьи 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С Уважением, Надежда.

Александр
Клиент

так как мне оформлять согласие ??? писменно от руки без нотариуса , этого достаточно "расписки"

так как мне оформлять согласие ??? писменно от руки без нотариуса, этого достаточно «расписки»
Александр

Нет, расписки не достаточно, согласно пункта 3 статьи 35 СК РФ:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.