8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я продам машину до развода войдет ли она в раздел имущества после развода?

развожусь с женой заявления не подавали еще , хочу продать машину что бы ей не досталась тк. она всю нашу совместную жизнь практически не работала и ни копейки не вложила я брал кредит и сам платил. вопрос как правильно продать ее????

, Александр,
Виталий Никоноров
Виталий Никоноров
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемый Александр!

Если Вы продадите машину до развода, то она уже не будет считаться совместно нажитым имуществом. Однако при разводе разделу подлежит не только имущество — долги тоже делятся, если они были «нажиты» в браке с целью удовлетворения каких-либо общих потребностей и на эти цели и пошли. Долги по кредиту, сделанные одним из супругов, считаются общими долгами супругов вне зависимости от наличия нотариального согласия супруга на получение кредита, но при условии, что кредитные средства были использованы получившим их супругом на нужды семьи (в спорной ситуации это обстоятельство устанавливается судом, причем бремя его доказывания несет лицо, требующее распределения долга между супругами). В этом случае взыскание задолженности по кредиту будет происходить за счет общего имущества супругов, даже, несмотря на последующее расторжение брака между ними. Платить по общим долгам надлежит совместной собственностью уже бывших супругов (тем, что нажито в браке), а если этого недостаточно — супруги по правилам солидарной ответственности отвечают своим личным имуществом. Таким образом, если у супругов при разводе остался кредит, взятый в браке и потраченный на общесемейные цели, у банка есть широкие возможности по возврату долга.

С уважением, Виталий Никоноров.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент

А если я авто подарю родственнику , пример за 1000 рублей ??? будет ли делиться , какая сума будет подлежать разделу ???? или может на безвозмездной основе ???

Уважаемый Александр!

Разделу подлежит только совместно нажитое имущество. Если Вы утратили право собственности на данное имущество, то и делить уже нечего.

С уважением, Виталий Никоноров.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А как правильно провести сделку через договор купли-продажи или можно как то по иному ???
Александр

С согласия жены. Если Ваша нет согласия, то данную сделку суд признает недействительной и Вам придется автомобиль разделить.

Согласно статьи 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент

так как мне оформлять согласие ??? писменно от руки без нотариуса , этого достаточно "расписки"

так как мне оформлять согласие ??? писменно от руки без нотариуса, этого достаточно «расписки»
Александр

Нет, расписки не достаточно, согласно пункта 3 статьи 35 СК РФ:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Действующее семейное законодательство предусматривает необходимость предоставления согласия второго супруга в случаях распоряжения общим недвижимым имуществом, приобретенным в браке.

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При разделе имущества без завещания, всё наследуется сыном или будет разделено между всеми?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: умер человек, у него остался родной единственный сын, а также живы оба родителя (бабушка и дедушка). При разделе имущества без завещания, всё наследуется сыном или будет разделено между всеми? Спасибо
, вопрос №3454017, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что будет, если он не будет их платить?
Планирую развод с мужем, есть несколько вопросов. 1. В браке приобреталась квартира по договору ДДУ, дом ещё не сдан. Дольщик муж на 100%, я писала разрешение на покупку. Однако денежные средства на неё были даны его матерью, моей свекровью с продажи собственного жилья (не единственного, был актив в виде недвижимости). То есть деньги с продажи были взяты мужем из ячейки после купли-продажи её квартиры и положены на банковский счёт-аккредитив в пользу покупки новой квартиры. Имею ли я права на эту квартиру при разводе? Именно в эту сделку лично я не вкладывалась. Имеется также общий несовершеннолетний ребёнок. 2. Ребёнок 2014 г.р. прописан в однокомнатной квартире у меня и моих родителей, не на территории мужа. При определении места жительства ребёнка могут ли его оставить с мужем, какие шансы? Я планирую брать ипотеку на новое жильё только после развода, нужно ли мне снять до этого квартиру, чтобы ребёнка оставили со мной? 3. Муж безработный, даже если выйдет на работу - перебои будут всегда. Каким образом подавать на алименты? Что будет, если он не будет их платить? Могут ли ему с этими перебоями в работе, которые видит много свидетелей, оставить ребёнка для проживания с ним? У меня стабильный высокий белый доход. Заранее спасибо.
, вопрос №3453186, Клиент, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как рассчитать долю при разделе жилого дома и земеьного участка если моя доля составляет 1/2, одного ребенка 1/4, второго 1/4
доброго времени суток. Бывшая жена подала на раздел имущества. как рассчитать долю при разделе жилого дома и земеьного участка если моя доля составляет 1/2, одного ребенка 1/4, второго 1/4
, вопрос №3453059, геннадий, г. Уфа
Семейное право
Нужно ли будет согласие бывшего супруга, если я подарю свою долю дочери от квартиры приобретенной в браке, в обмен на другую квартиру приобретенную мной до брака
Нужно ли будет согласие бывшего супруга, если я подарю свою долю дочери от квартиры приобретенной в браке, в обмен на другую квартиру приобретенную мной до брака. Муж не подавал исков на раздел имущества. Сейчас без его согласия продать не могу
, вопрос №3452513, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Стоит ли инициировать судебный процесс или как-то обжаловать судебное решение о разводе?
Брак между родителями расторгнут более 7 лет назад. Бракоразводный процесс осуществлялся в суде. Отец совместно с адвокатом сокрыли факты наличия имущества, нажитого в браке. То есть мать не знала ни о наличии недвижимости, ни о существовании у отца действующего ООО. И вообще не поняла зачем ее вызвали в суд, так как была изначально согласна на развод. Несовершеннолетних детей не было.В итоге за ней осталась только квартира, полученная по договору социального найма. Недавно наткнулись на судебное решение, а в нем ничего не говорится о разделе имущества. Можно ли спустя столько лет что-то предпринять, дабы присудить матери хотя бы долю в уставном капитале? Я так понимаю, что она должна была подлежать разделу при разводе? Стоит ли инициировать судебный процесс или как-то обжаловать судебное решение о разводе?
, вопрос №3452019, Лида, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2017