Как снять запрет на регистрацию авто и как узнать причину запрета?

Хочу приобрести авто, но на нем запрет на регистрацию. Как мне узнать причину запрета, ну и как ее устранить? Если он был наложен в Хабаровске, а я в Амурской области.

, Юлия, г. Сковородино
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Причину запрета в регистрации может узнать его нынешний владелец, пусть обратится в ГИБДД, думаю, что ему дадут пояснения по данному поводу.

Юлия
Клиент, г. Сковородино

Сейчас хозяин машины совсем другой, а старого хозяина не можем найти. Следовательно повторяюсь в вопросе.

Вариантов причин запрета может быть масса, машина может быть в залоге у банка, может быть, может быть ее арестовал судебный пристав за долги хозяина. Если не получается получить точную информацию в ГИБДД, то можете проверить автомобиль на сайте www.reestr-zalogov.ru на предмет нахождения его в залоге. Также можете на сайте ФССП посмотреть, есть ли какие-либо исполнительные производства в отношении старого владельца автомобиля. Если исполнительные производства имеются, там же будет указан телефон пристава, его ведущего, можете с ним связаться. Если основания для запрета отпали (выплачен кредит, окончено исполнительное производство), то лица, его наложившие, должны будут его снять. Если же основания наложения запрета еще не отпали, и он был установлен до того, как Вы приобрели автомобиль, оспорить его будет практически не реально.