8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для получения внутреннего паспорта РФ необходима ли прописка в РФ, если есть загран паспорт РФ?

Для получения внут. Паспорта РФ, необходима ли прописка РФ?

Я гражданин РФ только с Загран паспортом, временная прописка Казахстан

24 февраля 2017, 21:26, Сергей, г. Москва
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Для получения паспорта гражданин представляет:

Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П ( заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта.

Личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником (государственным служащим, работником) Если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление, оно заполняется сотрудником подразделения.

Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении

.Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства).Квитанцию об оплате государственной пошлины.

www.otvet.mail.ru

24 февраля 2017, 21:30
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Извините, правильно ли я Вас понял ? Прописка РФ не нужна? Я могу быть так же прописан быть временно в Казахстане ?

24 февраля 2017, 21:37

В законе подробно и обстоятельно изложен список документов.

Документы, необходимые для получения паспорта по загранпаспорту
Для получения паспорта по загранпаспорту Вам необходимо представить следующие документы:
загранпаспорт гражданина России;
При невозможности представления данного документа (например, в случае его утраты или хищения) паспорт может быть так же выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для этого, например, национальных документов, свидетельства о рождении, заключении или расторжении брака, военного, профсоюзного, охотничьего билета, справки об освобождении из мест лишения свободы, трудовой книжки, пенсионного, водительского и иного удостоверения и т. д.
При этом должностные лица ФМС России на основании сообщённых заявителем данных, обязаны направить запрос в Министерство иностранных дел России либо дипломатическое представительство или консульское учреждение России, оформившее утраченный или похищенный загранпаспорт для получения информации о факте выдачи этого документа. Хотелось бы подчеркнуть то обстоятельство, что в данном случае утрата или похищение у гражданина России загранпаспорта, в соответствии с российскими паспортными правилами, не может влиять на установленные сроки (в сторону увеличения) оформления и получения человеком паспорта по загранпаспорту.
В исключительных случаях, при получении паспорта по загранпаспорту личность гражданина России (в случае отсутствия у него загранпаспорта) так же может быть подтверждена надлежаще оформленными сотрудниками ФМС России свидетельскими показаниями, а так же путём проведения в установленном порядке криминалистических и других идентификационных исследований. Обращаем Ваше внимание, что всё это возможно в исключительных случаях при отсутствии у Вас загранпаспорта и невозможности на основании представленных документов установить Вашу личность;

свидетельство о рождении;
В случае отсутствия у заявителя по какой-либо причине свидетельства о рождении, ему необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения либо по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.
Но если у заявителя отсутствует возможность представить свидетельство о рождении по причине регистрации рождения за рубежом, то паспорт гражданина РФ будет выдан на основании других документов (свидетельства о браке, о расторжении брака, трудовой книжки и т.д.)

заявление о выдаче паспорта по загранпаспорту (Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом;
Скачать бесплатно и без регистрации Форму №1П (Заявление о выдаче паспорта по загранпаспорту)

две личные фотографии, соответствующие установленным требованиям;

квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 300 руб.

Кроме того, при получении паспорта по загранпаспорту, для проставления обязательных отметок в данный документ, необходимы также:
свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, являющихся гражданами России;
Оформление гражданства РФ ребенку

свидетельство о регистрации брака (при наличии);

Если при получении паспорта по загранпаспорту заявитель предъявляет документы на иностранном языке, то они подлежат переводу на русский язык, а правильность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Сроки получения паспорта по загранпаспорту гражданина РФ

Максимальный срок, в течение которого должен быть оформлен и выдан заявителю паспорт по загранпаспорту составляет не более 30 дней со дня принятия должностными лицами ФМС России всех необходимых документов. Данный срок оформления внутреннего паспорта гражданина РФ распространяется как на случаи, когда гражданин России имеет регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) в данном населённом пункте, так и на случаи, когда он не имеете никакой регистрации в нём.
Хотелось бы так же отметить, что после вступления в силу Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённого приказом Федеральной миграционной службы России от 11 сентября 2012 г. N 288 регистрация по месту жительства (постоянная регистрация) по заграничному паспорту гражданина РФ невозможна. Данное положение закреплено, например, в абзаце 2 пункта 18, в абзаце 5 пункта 28 вышеуказанного Регламента.
Таким образом, гражданин России, имеющий загранпаспорт, в настоящее время не может оформить регистрацию по месту жительства по данному документу, а значит, и не имеет права получить внутренний паспорт гражданина РФ по месту жительства, т. е. в течение 10 дней.
На весь срок оформления паспорта, при желании на это заявителя, ему выдается справка произвольной формы о приеме документов на получение паспорта по загранпаспорту или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Регламенту). Но для получения указанного удостоверения необходимо предоставить ещё одну фотографию, соответствующую установленным требованиям.
Данное удостоверение личности гражданина РФ необходимо будет возвратить сотрудникам при получении паспорта гражданина РФ.

passportist.ru

24 февраля 2017, 21:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
И насколько это точно если да?
Здравствуйте, мы с девушкой хотели бы вступить в брак, она гражданинка России и проживает в России, я гражданин России но проживаю в Германии, у меня есть загран паспорт РФ, но отсутствует внутренний паспорт и прописка потому что я уехал в 7 лет. Возможен ли брак в России с помощью загран паспорта? И насколько это точно если да? Имеет ли загс право отказать потому что нет внутреннего паспорта и прописки хотя я гражданин РФ с пмж в Германии. Благодарю заранее за помощь
23 января, 21:17, вопрос №2968108, Erik, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Какие необходимы документы для получения внутреннего паспорта РФ?
Добр день! Моя дочь живет в Казахстане,имеет гражданство РФ,загран паспорт и Вид на жительство в РК,как можно сделать внутренний паспорт и прописку в России? Еакие нужны документы ,условия?
11 июля 2019, 16:43, вопрос №2432893, Людмила, г. Аксай
2 ответа
Миграционное право
Получение внутреннего паспорта РФ при постоянном проживании за границей
Я, и мои две совершеннолетние дочери постоянно проживаем заграницей. У нас российское гражданство, постоянная прописка в Москве, действующие загранпаспорта. На территории РФ мы не были 8 лет, мой российский паспорт был просрочен в прошлом году (45 лет), дочери вообще не получали паспорта в 14 лет в связи с ПМЖ за рубежом. Сейчас мы бы хотели оформить внутренние паспорта РФ, но мы очень ограничены во времени. Вопросы: 1. Могу ли я приехать одна и подать документы по месту нашей прописки в Москве, на изготовление паспортов на себя и на моих дочерей, затем хотя бы получить свой, а дочери бы приехали получать готовые паспорта летом? 2. Нужно ли нам платить штраф за то, что просрочили своевременную подачу документов? Заранее благодарю за ответ!
02 февраля 2019, 12:36, вопрос №2246225, Ирина, г. Москва
3 ответа
Гражданство
Можно ли получить внутренний паспорт РФ после получения гражданства РФ в другой стране?
Здравствуйте! Я получил гражданство РФ и загран паспорт гражданина РФ на территории Казахстана. От гражданства КЗ ещё не отказался. Могу ли я получить внутренний паспорт(удостоверение) гражданина РФ на территории России? Я был летом в Питере и там у меня потребовали пограничный штамп в паспорте РФ ,а я пересекал границу по паспорту КЗ. Могу ли я пересечения границу по паспорту КЗ, а получить удостоверение грн. РФ по своему Российскому паспорту
27 января 2018, 06:01, вопрос №1886111, Андрей, г. Москва
1 ответ
Административное право
Как получить внутренний паспорт РФ, если есть гражданство РФ от 1994г?
Здравствуйте! Имеется граждаство РФ от 1994г, загран. паспорт не получал, сейчас нахожусь в москве, на миграционном учете. Возможно ли мне получить внутренний паспорт здесь? Проверку на принадлежность к гражданству рф УФМС г.Москвы проводить отказывается, причем в единой базе данные есть (это точно). Консультировался в посольстве РФ, говорили, что можно сделать внутренний паспорт на территории РФ. Согласен на платные услуги юриста. Заранее благодарю.
04 марта 2017, 22:04, вопрос №1560956, Антон, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 25.02.2017