8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредитная амнистия, как работает и что для этого нужно?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Работает ли на практике очистка кредитной истории от просрочек. Если просрочки были до 90 днеи и потом все закрылось с процентами, штрафами и пенями. Все закрылось досрочно. И если работает, что для этого нужно сделать?

, Сергей, г. Ставрополь
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Вам не стоит переживать за такие сведения в вашей кредитной истории. Вы ведь погасили кредит досрочно, в черный список в связи с просрочками банки не вносят. Повлиять на получения вами новых кредитов, имевшие место незначительные просрочки, при выплате полной суммы кредита, не могут. Это не будет причиной для отказа.

Если уж очень вас это беспокоит, можете обратиться в банк, в котором был оформлен кредит, с просьбой удалить информацию о просрочках из вашей кредитной истории. Либо обратиться в бюро кредитных историй с таким же заявлением и приложением подтверждающих документов. Сразу оговорюсь, что они не обязаны этого делать.

Удачи!

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ставрополь

За черный список я не переживаю. Вся история хорошая. Была до кризиса. Выплачено больше 7-ми миллионов кредитов. А в одном банке в кртзис были проблемы с просрочками. Но все заплатили до копейки. Пытался брать новые кредиты и везде отказы. Заказал кредитный отчет там стоит негатив и просрочки по нескольким кредитам. Отказывают только по этому.

Сожалею, но информацию изменить вряд ли получится. Но, при вашем желании и обращении в банки с подтверждающими документами о выплаченных суммах и ваших достаточных доходах и, возможно, ином имуществе, обязательно приведут к положительному решению банка.

1
0
1
0
Динар Валиев
Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;
2) на основании решения суда, вступившего в силу;
3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое за ответ. Но все таки хотелось узнать как обстоят дела именно в рамках нового закона о Кредитной амнистии. Там есть такой пункт именной удаление негатива. Если все оплачено. Нововведение предусматривает удаление всей негативной информации о заемщике, в случае полного погашения им своих долговых обязательств, по которым возникли просрочки.

Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
Брала ипотеку. К сожалению, после всех оплат денег не было совсем. Пришлось воспользоваться кредитными картами, но суть в том, что для закрытия одной кредитки пришлось брать другую, и еще одну и еще. К сожалению теперь я просто не в состоянии оплачивать их. В квартире ипотечной еще не прописана. Вопрос как быть? Можно ли оформить банкротство и при этом не потерять квартиру?
, вопрос №4088325, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
здравствуйте, мне 16 лет, учусь на 1 курсе в колледже, руководство образовательного учреждения с недавнего времени начали запрещать работать, законно ли это и что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4087724, Ирина, г. Братск
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Военное право
Могут ли его освободить от военной службы по окончанию контракта и что ему нужно делать?
Добрый день. Мужчина 56 лет, в прошлом году в августе заключил контракт с мин обороны для участия в сво. Могут ли его освободить от военной службы по окончанию контракта и что ему нужно делать? Болезней нет.
, вопрос №4086753, Александр, г. Саранск
Дата обновления страницы 25.02.2017