Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры мужа жене, чтобы продать квартиру без уплаты налога?

Получила в дар от мужа квартиру. Трёх лет не прошло( 1,5 мес). Срочно решили продать, но придётся платить не маленький налог. Можно ли отменить это действие- расторгнуть договор дарения?

, Инна, г. Ульяновск

Добрый день

Просто так договор дарения расторгнуть нельзя.
Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Кроме того, согласно 2 ст. 578 ГК РФ, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.