Можно ли расторгнуть договор дарения квартиры мужа жене, чтобы продать квартиру без уплаты налога?

Получила в дар от мужа квартиру. Трёх лет не прошло( 1,5 мес). Срочно решили продать, но придётся платить не маленький налог. Можно ли отменить это действие- расторгнуть договор дарения?

, Инна, г. Ульяновск
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Просто так договор дарения расторгнуть нельзя.
Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Кроме того, согласно 2 ст. 578 ГК РФ, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Эльмира Куликова
Юрист

Инна, договор дарения — проблемный договор с точки зрения расторжения. Для этого должны быть веские основания, связанные с опасностью жизни и здоровья дарителя. В вашем случае есть вариант обратиться в суд за расторжением договора