Может ли карточка учёта транспортных средств являться для налоговой справкой о снятии авто с учёта?

Может карточка учёта транспортных средств являться для налоговой справкой о снятии авто с учёта?

, Олег, г. Саратов
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Как показывает практика, учетные данные из ГИБДД в налоговые органы поступают не всегда. Поскольку операции постановки и снятия с учета транспортного средства влияют на расчет налоговыми органами транспортного налога, уплачиваемого физическим лицом, настоятельно рекомендую после снятия автомобиля с учета сделать качественную копию ПТС, в котором была бы читаемаz точная дата снятия машины с учета (штамп, проставленный органами ГИБДД). Оригинал ПТС Вы отдадите покупателю, а указанная копия — тот самый документ, который ИФНС попросит предоставить в случае расхождения данных (если в учете налогового органа машина будет продолжать числиться на Вас, хотя Вы и сняли ее с учета в ГИБДД) и на основании которого будет производить перерасчет транспортного налога, начисленного излишне.

www.buhonline.ru