Как подать в суд если соседи шумят вечером

Я живу в 2х этажном деревянном доме над моей комнатой у соседей находица кухня и они почти каждый вечер вкючают стиральною машинку что невозможно уснуть что делать не знаю

, Михаил, г. Саратов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте

Обращаться Вам следует в районный суд с требованием о компенсации морального вреда. При этом имейте в виду, что на Вас возлагается бремя доказывания нарушения со стороны соседей тишины и покоя граждан.
Для этих целей — Вам стоит предварительно обратиться к участковому с заявлением о нарушении установленного предельно допустимого шумового порога или нарушение требований тишины и покоя в часы, где установлены соответствующие ограничения.
Возможно потребуется и проведение замеров уровня шума и источник от которого он исходит.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Вам необходимо обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. Сотрудники проведут проверку и замеры уровней шума у вас дома от соседей и в случае превышения пределов, привлекут к ответственности.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если в ночное время шумят, вызывайте наряд полиции и пишите им сразу заявление о привлечении к ответственности за шум ночное время.
После составления нескольких протоколов можно будет обратиться суд с иском о компенсации морального вреда.
Желаю удачи!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Согласно ст. 1.1 Закона Саратовской области от 29.07.2009 N 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области»

1.Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том

числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих
устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и
других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной
безопасности граждан, при отсутствии признаков административного
правонарушения, предусмотренного настоящего Закона, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч
рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч
рублей.

2. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в
том числе установленных на транспортных средствах, балконах или
подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не
охватываются составом правонарушения, предусмотренного настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до
одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч
рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности.

Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Если соседи шумят в ночное время (начиная с 22 или 23 часов — в зависимости от региона), то это является административным правонарушением и влечёт за собой административный штраф.

Попробуйте договориться с соседями мирно — если не получится, вызывайте полицию, когда начнут шуметь.

Если шум причиняет Вам нравственные страдания — это повод обратиться в суд за компенсацией морального вреда (в качестве доказательств расстройства здоровья подойдут медицинские справки, чеки на лекарства).