8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд если соседи шумят вечером

Я живу в 2х этажном деревянном доме над моей комнатой у соседей находица кухня и они почти каждый вечер вкючают стиральною машинку что невозможно уснуть что делать не знаю

24 февраля 2017, 19:28, Михаил, г. Саратов
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте

Обращаться Вам следует в районный суд с требованием о компенсации морального вреда. При этом имейте в виду, что на Вас возлагается бремя доказывания нарушения со стороны соседей тишины и покоя граждан.
Для этих целей — Вам стоит предварительно обратиться к участковому с заявлением о нарушении установленного предельно допустимого шумового порога или нарушение требований тишины и покоя в часы, где установлены соответствующие ограничения.
Возможно потребуется и проведение замеров уровня шума и источник от которого он исходит.

24 февраля 2017, 19:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Вам необходимо обращаться с жалобой в Роспотребнадзор. Сотрудники проведут проверку и замеры уровней шума у вас дома от соседей и в случае превышения пределов, привлекут к ответственности.

Согласно ст.6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если в ночное время шумят, вызывайте наряд полиции и пишите им сразу заявление о привлечении к ответственности за шум ночное время.
После составления нескольких протоколов можно будет обратиться суд с иском о компенсации морального вреда.
Желаю удачи!

24 февраля 2017, 19:48
0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Согласно ст. 1.1 Закона Саратовской области от 29.07.2009 N 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области»

1.Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том

числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих
устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и
других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной
безопасности граждан, при отсутствии признаков административного
правонарушения, предусмотренного настоящего Закона, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч
рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч
рублей.

2. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в
том числе установленных на транспортных средствах, балконах или
подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не
охватываются составом правонарушения, предусмотренного настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до
одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч
рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Таким образом, Вы можете обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности.

24 февраля 2017, 20:05
0
0
0
0
Ольга Фёдорова
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил.

Если соседи шумят в ночное время (начиная с 22 или 23 часов — в зависимости от региона), то это является административным правонарушением и влечёт за собой административный штраф.

Попробуйте договориться с соседями мирно — если не получится, вызывайте полицию, когда начнут шуметь.

Если шум причиняет Вам нравственные страдания — это повод обратиться в суд за компенсацией морального вреда (в качестве доказательств расстройства здоровья подойдут медицинские справки, чеки на лекарства).

24 февраля 2017, 22:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Куда подать жалобу если соседи на участке сдают незаконно баню и у них постоянный шум и сшивается вода с бассейна на соседние огороды
Куда подать жалобу если соседи на участке сдают незаконно баню и у них постоянный шум и сшивается вода с бассейна на соседние огороды
24 апреля 2020, 12:10, вопрос №2753997, Мария, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать иск, если сосед сверху затопил 3 месяца назад?
Можно ли подать иск, если сосед сверху затопил 3 месяца назад и конфликт был улажен минимальными затратами. Но сейчас стала проступать плесень на стенах, появился запах сырости, возможно понадобится ещё и демонтаж натяжных потолков.
11 февраля 2019, 07:18, вопрос №2256009, Ольга, г. Волгоград
3 ответа
Административное право
Если соседи шумят днём, обязательно ли замерять уровень шума для принятия мер?
Если соседи шумят днём, обязательно ли замерять уровень шума для принятия мер (постановления комиссии или суда)?
12 апреля 2016, 16:39, вопрос №1217999, Иван, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если соседи шумят ночью?
Здравствуйте. Что делать, если соседи шумят постоянно (после 23:00 МСК)? Замечания делаем постоянно, но ни какой реакции с их стороны нет. В полицию обращались.
31 января 2015, 10:22, вопрос №708965, Константин, г. Сыктывкар
2 ответа
Все
Что можно сделать, если соседи шумят днем?
Здравствуйте!!! Подскажите как быть ??? у соседей днём невозможно громко играет музыка, настолько громко, что у нас в квартире вибрирует пол потолок и трясутся стекла! у меня на фоне это возникают сильные головные боли! Подскажите какие меры предпринять ??? Невозможно в квартире находится! на просьбы убавить музыку никак не реагируют!!! Должны же существовать какие то варианты! в конце концов я не обязана слушать их музыку!!! Что делать, если соседи шумят днем?
03 октября 2012, 13:28, вопрос №19379, Юлия Белова, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2017