Не опасно ли оформить нотариально рассрочку на 2 месяца?

продаю мотоцикл, клиент предлагает оформить нотариально рассрочку на 2 месяца, не опасно ли это? спасибо

, Анастасия, г. Нарьян-Мар1
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Если вы уверены в действительности представленных им документов (паспорта) и его платежеспособности, правильно оформить рассрочку то ничего опасного нет

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! В принципе раз рассрочка будет нотариально удостоверена, то не опасно. Однако хочу предупредить, что на практике бывают случаи, когда за это время покупатель успевает перепродать ТС, а потом так и не выплачивает оставшийся долг, потом чтобы Вам взыскать его в судебном порядке, предстоит потратить много сил и времени, более того, возникают проблемы при исполнении судебного решения, поскольку у покупателя официально нет ни работы, ни имущества, ни счетов. Поэтому будьте внимательней с тем кому продаете в рассрочку.

С Уважением!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Нотариальная рассрочка не гарантирует что вам выплатят денежные средства полностью, нотариальная форма в таком случае вообще ничего не значит, т.к. если вы правильно сами оформите такой договор, то он будет ничем не хуже нотариальному.

Если решитесь на натариуса- пусть сам покупатель все оплачивает, и договоритесь что до передачи вам всех денег мотоцикл находится у вас в залоге- пусть нотариус это оформит.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Опасность одна — получив мотоцикл он не будет платить и будете очень долго взыскивать с него долг в суде и не факт что взыщете.

А так получите сразу

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Анастасия!

Нотариус при удостоверении сделки устанавливает личность гражданина, проверяет документы и проверяет дееспособность

Статья 42. Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия
При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.
При установлении личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, нотариус использует соответствующие государственные информационные ресурсы, доступ к которым предоставляет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Для установления личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, нотариус также использует специальные технические и программно-технические средства, позволяющие удостовериться в подлинности представленных гражданином документов, при их наличии в его распоряжении. Требования к таким специальным техническим и программно-техническим средствам утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции.
При совершении нотариального действия нотариус вправе использовать средства видеофиксации в порядке, установленном Федеральной нотариальной палатой. Материалы видеофиксации подлежат обязательному хранению в порядке, установленном Федеральной нотариальной палатой.
При возникновении у нотариуса сомнений в подлинности документов, удостоверяющих личность гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, федеральные органы государственной власти, выдающие такие документы, обязаны представить по запросу нотариуса информацию об их действительности в течение десяти рабочих дней со дня получения запроса. Порядок направления и форма запроса определяются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой.
Статья 43. Проверка дееспособности граждан, правоспособности юридических лиц, а также полномочий на совершение нотариального действия
При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.
В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.

Но это не гарантирует Вам, что деньги покупатель Вам выплатит.

Оформите в залог продаваемый мотоцикл.

С Уважением, Олег Рябинин.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Такой вариант возможен. То есть вы у нотариуса составите договор купли-продажи, в котором укажите, что мотоцикл продаете с рассрочкой платежа и распишите, в какие сроки и сколько денег должен выплачивать вам покупатель. Такой договор можно и оформить без затрат на нотариуса, достаточно простой письменной формы.

Опасна для вас такая продажа только тем, что в случае, если покупатель не будет вносить денежные средства, вам прийдется взыскивать их с него, видимо в судебном порядке, что приведет к временным и финансовым затратам.

в случае, если все будет покупателем выполнено в срок, рисков такая сделка не несет.

Удачи! Если ответ вам полезен, поставьте, пожалуйста, плюсик.