Что ждет водителя?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что ждет водителя за наезд на пешехода,который передвигался по дворовой территорий! Шла беременная девушка,водитель ей два раза посигналил,а затем наехал,не значительно, остался след на сапоге. Девушке было тяжело идти,еще в добавок дорога скользкая. Она вызвала ГАЙ,все оформила. От скорой отказалась. Водитель с места уехал,но по звонку ГАЙ приехал,так как ему сообщили что он сбил человека. Он сказал что никого не сбивал и у него есть свидетель. Является ли даже легкий наезд,сбиванием? Что теперь грозит водителю?

, Елена, г. Ижевск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Ну если стороны не имеют претензий, что здесь может быть?

Если нет повреждений, ГАИ может только привести к административной ответственности, все-таки наезд был, нарушил ПДД. Скорее всего административка.

Ст. 12.24 КоАП РФ.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

КоАП РФ, Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Тут вряд ли будет причинен вред здоровью, раз касание было незначительное. Однако тут может быть оставление места ДТП

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Тут нужно определить какое было касание, но раз было все оформлено как ДТП, то в данном случае это будет считаться наездом.

С Уважением!