Как сделать экпиртизу авто, если владелец заведомо знает о подделке вин кода?

Машина, которую у нас отняли мошенники и с которыми мы судились и выиграли дело, за то время, что шел процесс (1 год!), успели перебить вин код и продать или на время дать какой-то женщине. Она ездит в нашем же городе на ней, но нечасто и машину всегда прячет в гараже. Перебит вин очень грубо, первая буква западает. Пробили по интернету, получается, что наш Фольксваген Пассат 2008 года из Калуги, стал Пассатом 2007 года из Германии. Написали в прокуратуру, там перенаправили в полицию, те-участковому. Звонит, говорит, сходил, поговорил там все нормально, а что нормально, машину он не видел, он не эксперт. Как вообще теперь быть, как заставить ее пройти экспертизу? Забыла сказать, мошенник этот бывший полицейский, связи в ГАИ, полиции, в приставах и в суде связи, мы очень напряглись чтобы выиграть суд. Какие действия можно предпринять теперь? Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Вы вправе обжаловать постановление участкового опять же в прокуратуру, указав, что сам автомобиль не осматривался, вин не проверялся, экспертиза не проводилась, но подстрахуйтесь сразу и отправьте такую же жалобу в прокуратуру вышестоящую, если откажут и там, обращайтесь в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ.