Надо ли подавать декларацию о доходах физ лица при смене статуса с резидента на нерезидента?

Добрый день. Я гражданин РФ. В 2016 году я официально работал на территории РФ в течение 4 месяцев с начала года, после чего уехал на постоянную работу в другую страну. С постоянной регистрации снялся. В связи с этим мой статус изменился на нерезидента. Налог на доходы физлиц за время работы офицциально удерживался, форма НДФЛ имеется. Надо ли мне подавать декларацию на доходы физлиц за 2016 год, изменится ли задним числом ставка налога в связи с изменением статуса резидента? Спасибо.

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Леонид!

Если в течение 2016 года у Вас произошла смена работодателя, то после приобретения статуса нерезидента РФ Ваш доход 2016 года, который ранее облагался по ставке 13%, должен облагаться по ставке 30% (Пункт 3 статьи 224 НК РФ). Предыдущий работодатель скорее всего отчитается по Вам как по резиденту. А Вам необходимо отчитаться за изменение ставки. Поскольку ставка определяется как единая за весь налоговый период, то смена статуса налогоплательщика приводит к изменению ставки за весь налоговый период. Для НДФЛ налоговый период год (Статья 216 НК РФ). Рекомендую сдать 3-НДФЛ.

Если работодатель не менялся, то изменение статуса налогоплательщика в течение налогового периода автоматически корректирует применяемую ставку НДФЛ. Бухгалтерия без дополнительного заявления доначисляет или сторнирует налог и отчитывается за работника.

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Ирина. Но прошу уточнить:

1. Согласно ст. 226 п. 3:

Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, а также к доходам от долевого участия в организации исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.

Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.

Т.е., если я правильно понимаю, речь идет как раз о том, что налог по ставке 30% взимается в момент получения дохода, а не задним числом.

2. Я не попадаю в перечень лиц, обязанных подавать декларацию по налоговому кодексу. Зачем мне тогда самому проявлять инициативу, если я не обязан это делать?

3. В какую налоговую инспекцию подавать декларацию, если я в России не имею регистрации?

Леонид, при расчете стандартных вычетов доход налогоплательщика у других налоговых агентов учитывается. Да, по желанию самого налогоплательщика.

Я правильно поняла, в 2016 году в мае Вы заключили трудовые отношения с новым работодателем?

1. Вы правильно поняли, что налог удерживается в момент получения дохода. Но начисляется по единой ставке за весь налоговый период с учетом всех заявленных вычетов. Либо 13% для резидента, либо 30% для нерезидента. Если в течение налогового периода статус налогоплательщика меняется, то налог пересчитывается с 01 января текущего налогового периода.

2. По истечение налогового периода, после 31 декабря текущего года до 30 апреля следующего года, налогоплательщик обязан отчитаться о своих доходах. Исключения — если за налогоплательщика отчитывается налоговый агент. Если Ваш новый работодатель уплачивал за Вас НДФЛ в Россию, то в бухгалтерию можно подать соответствующее заявление. Доначисление и удержание НДФЛ у нового работодателя может быть за любой месяц работы 2016 года с учетом дохода у другого налогового агента. Тогда Вам отчитываться самому не нужно. Если бухгалтерия откажется помочь Вам отчитаться и расплатиться по НДФЛ, то Вам самому необходимо будет это сделать. Это обязанность. А мера ответственности за неисполнение — это другой вопрос.

3. По поводу конкретной ИФНС сразу не подскажу. Возможно Вы можете обратиться также к предыдущему работодателю с просьбой пересчитать НДФЛ по ставке 30% и возместить ему разницу по налогу. Тогда он и отчитается за Вас как налоговый агент. Возможно у Вас есть какие-то другие отношения с ИФНС, которые точно определяют конкретную налоговую.