8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родители приватизировали квартиру на себя и на старшую сестру, как после их смерти не потерять квартиру?

В 90-х мои родители приватизировали квартиру внеся в неё себя и старшую сестру. На тот момент у меня не было паспорта и на данный момент я не являюсь дольщиком квартиры! Что мне делать, чтобы не потерять квартиру после их смерти? Спасибо...

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Вы будете наследовать Ее на равных правах с сестрой, как наследниками первой очереди, если не будет завещания.

Право наследования не зависит от того что сейчас у Вас нет доли..

0
0
0
0

А Вы там проживаете сейчас?

0
0
0
0
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Во-первых, Вы являетесь наследником 1-й очереди — по закону.

Во-вторых, законом защищено Ваше право на пожизненное пользование данной квартирой.

0
0
0
0

Уже на этом этапе можете обращаться в суд с соответствующим иском об установлении права собственности на долю в данной квартире…

1
0
1
0
Алена Алексеева
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Малолетние дети (до 14 лет, в том числе не имеющие паспортов), так же участвуют в приватизации. Если Вы не участвовали в приватизации, то после смерти родителей просто получаете часть квартиры в порядке наследования.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Сергей, добрый вечер! А когда точно состоялась приватизация? В 90х действовала другая редакция закона по которой н/летних в собственники не вписывали как сейчас

Статья 2. Граждане, занимающие жилые помещения в
домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая
жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий
или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору
найма или аренды, вправес согласия всех совместно проживающих
совершеннолетних членов семьи
приобрести эти помещения в собственность, в
том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим
Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в
составе Российской Федерации.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Я не в курсе, документов не видел! Другой вопрос, а что мне делать если они свои доли подпишут соцопеке или другим лицам, что тогда мне делать?

Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Сергей, здравствуйте! Вы в любом случае сможете наследовать данную квартиру, поскольку Вы наследник первой очереди, и во время наследства Вам в собственность перейдет положенная доля. Так же, если Вы там прописаны, то Вы имеет право пользоваться данной квартирой, т.е. проживать в ней.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте подскажите пожалуйста.У моей жены есть брат родной и сестра родная, ее мама приватизировала эту
Здравствуйте подскажите пожалуйста.У моей жены есть брат родной и сестра родная , ее мама приватизировала эту квартиру и вписала в приватизацию отца ее брата ,отец умер и мамы жены не стала , брат свою половины уже как 10 лет не оформляет, а жена и сестра свои части оформили , как правильно оформить половины доли брата , и у его отца есть старший сестра которая еще не знает о доли в этой квартиры мы с ней не разговаривали.Заранее спасибо большое.отцы разные , мать одна .
, вопрос №4047702, Сергей, г. Москва
Наследство
Такая ситуация с первой квартирой, в которой я в целом не заинтересован, но так же она и является владельцем
Здравствуйте, ситуация очень сложная, постараюсь её описать со своих слов. Умерла мать(Елена Олеговна) которая проживала в Новосибирске и оставила приличный долг по той квартире в которой она жила, но доли квартиры были разделены на 3 части, её муж платил 1/3 и долгов не имеет в этой квартире, вторая доля и третья (моя) как я понимаю были объединены, у меня не получилось их разделить и платить только за себя, для этого как я понимаю нужно было сначала оплатить весь долг и только потом можно было бы разделить и платить только за свою 1/3. Такая ситуация с первой квартирой, в которой я в целом не заинтересован, но так же она и является владельцем квартиры которая находится в Кемерово в которой проживает её мать и моя бабушка(Тамара Константиновна) которой уже почти 80 лет, живёт в этой квартире больше 50-и лет, прописана в этой квартире только она и вот основной вопрос: Как оформить владельцем квартиры в Кемерово либо меня, либо Тамару Константиновну, нужно что бы после смерти Тамары Константиновны(моей бабушки) квартира перешла ко мне, она не против, но что нужно для этого сделать? Обязательно ли нужно оплатить все долги которые висят по квартире которая находится в Новосибирске, что бы получить контроль над квартирой в Кемерово?
, вопрос №4047580, Артём, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Новое предложение о выкупе для меня лично и предложение для моего брата отдельно?
Добрый день. Такой вопрос: после смерти мужа я вступила в наследство с его сыном от первого брака по 1/2 доли в 3- х комнатной квартире.После тог,как сын получил у нотариуса доки ,свидетельство о праве по закону,незамедлительно прислал мне официальное заявление от нотариуса на бланке с печатью о том, что он мне предлагает выкупить у него его долю за 3 500000 руб.Я написала ответ нотариусу, через почту,заказным письмом с описью,что я не могу сейчас выкупить эту долю,потому как суд наложил запрет на регистрационные действия по этой квартире. Это было в июне 2020 года. До сих пор запрет не снят с квартиры, потому как идут судебные разбирательства.Вопрос: это предложение от пасынка для меня ещё в силе,потому что я не отказывалась от него.И если в силе,то за эту же сумму?Потому что рыночная и кадастровая суммы за 4 года поднялись на эту квартиру. Да,и еще такой момент,еще не получив это заявление о предложения выкупа,был ковид,и письмо хранилось на почте два месяца, я в это время в июле 2020 года подарила 1/3 своей доли своему родному брату.Что сейчас мой пасынок может предпринять и мне предложить?Новое предложение о выкупе для меня лично и предложение для моего брата отдельно?Тогда встаёт вопрос, за ту же цену,что была мне предложена в 2020году,за 3500000.Или может поднять цену? Спасибо!
, вопрос №4046813, Наталья, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, такая ситуация, после смерти отца досталась квартира, но она была приватизирована на сводного
Здравствуйте,такая ситуация,после смерти отца досталась квартира,но она была приватизирована на сводного брата со стороны отца, владелец квартиры был дед и получал квартиру тоже дед,он отписал свою долю мне,у меня с братом теперь на пополам,какие у меня есть права и какие у него?
, вопрос №4046364, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2017