Родители приватизировали квартиру на себя и на старшую сестру, как после их смерти не потерять квартиру?

В 90-х мои родители приватизировали квартиру внеся в неё себя и старшую сестру. На тот момент у меня не было паспорта и на данный момент я не являюсь дольщиком квартиры! Что мне делать, чтобы не потерять квартиру после их смерти? Спасибо...

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы будете наследовать Ее на равных правах с сестрой, как наследниками первой очереди, если не будет завещания.

Право наследования не зависит от того что сейчас у Вас нет доли..

А Вы там проживаете сейчас?

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Во-первых, Вы являетесь наследником 1-й очереди — по закону.

Во-вторых, законом защищено Ваше право на пожизненное пользование данной квартирой.

Уже на этом этапе можете обращаться в суд с соответствующим иском об установлении права собственности на долю в данной квартире…

Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Малолетние дети (до 14 лет, в том числе не имеющие паспортов), так же участвуют в приватизации. Если Вы не участвовали в приватизации, то после смерти родителей просто получаете часть квартиры в порядке наследования.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! А когда точно состоялась приватизация? В 90х действовала другая редакция закона по которой н/летних в собственники не вписывали как сейчас

Статья 2. Граждане, занимающие жилые помещения в
домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая
жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий
или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору
найма или аренды, вправес согласия всех совместно проживающих
совершеннолетних членов семьи
приобрести эти помещения в собственность, в
том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим
Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в
составе Российской Федерации.
Сергей
Клиент, г. Москва

Я не в курсе, документов не видел! Другой вопрос, а что мне делать если они свои доли подпишут соцопеке или другим лицам, что тогда мне делать?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Вы в любом случае сможете наследовать данную квартиру, поскольку Вы наследник первой очереди, и во время наследства Вам в собственность перейдет положенная доля. Так же, если Вы там прописаны, то Вы имеет право пользоваться данной квартирой, т.е. проживать в ней.

С Уважением!