Что нужно сделать чтоб уменьшить площадь земельного участка?

Мною приобретена недвижимость, здание площадью 342кв.м. Данное здание стоит на арендованном (бывшем владельцем здания) земельном участке в 5043 кв.м. Согласно закону ко мне переходят права аренды на данный участок, но мне не нужен такой большой участок.

, Юлия, г. Тверь
Вадим Степанов
Адвокат, г. Москва

Вы вправе разделить участок на два, причем тот который больше можете передать в собственность муниципалитета.

П.2 ст. 53 ЗК РФ Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

С Уважением, Адвокат — Степанов Вадим Игоревич.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для этого по соглашению сторон нужно изменить условия договора о размере площади земельного участка.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Юлия
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте. Какие документы мне нужно подать в администрацию района для достижения соглашения.