Трудовой стаж для ИП

С 1996 г. был зарегистрирован как ИП. Деятельностью не занимался. Взносы не уплачивал. Никакой орган (ПФ,ФМС, ФНС) о взносах не вспоминали, долгов уплаты не требовали.

В 2014 г. стал ИП повторно. Всё с уплатой взносов шло хорошо.

В 2017 г. ПФ передал учёт ИП в ФНС. Сразу же я в ЛК увидел долг по страховым и накопительным взносам за период до 2010 г. В ПФ сказали, что z числился в ИП с 1996 по 2005 г.г. Я долг оплатил с пени.

Вопрос: Зачтётся ли мне деятельность ИП с 1996 по 2005 г.г., если я оплатил налоги с 20 летним опозданием? Если - "да", какие документы и в каком органе необходимо запросить для подтверждения этого стажа для оформления пенсии?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вам зачли эту уплату взноса как оплата за те периоды, когда Вы были ИП но не платили взносы в ПФР, то эти периоды зачтутся.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 28.12.2014 г. N 400 «О страховых пенсиях» под страховом стажем следует понимать учитываемую при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Такое же определение страхового стажа ранее содержалось в абз. 2 ст. 2 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».
Согласно ст. 11 Федерального закона от 28.12.2014 г. N 400 «О страховых пенсиях» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Аналогичные положения закреплены в п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
Статья 89 Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» также устанавливала возможность включения в трудовой стаж только тех периодов индивидуальной трудовой деятельности в качестве предпринимателя, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Пунктом 1.2 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначений пенсий в РСФСР, утвержденного Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 г. N 190, предусмотрено, что с 01.01.1991 г. время работы лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, а также лиц, занимающихся трудовой деятельностью на условиях индивидуальной или групповой аренды, устанавливается по справкам об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РСФСР.
В разъяснениях, данных в абз. 3 п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 г. N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» установлено, что неуплата страховых взносов физическими лицами, являющимися страхователями (к примеру, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, главы фермерских хозяйств), исключает возможность включения в страховой стаж этих лиц периодов деятельности, за которые ими не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Следует иметь в виду, что уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место в период до вступления в силу Федерального закона N 173-ФЗ, приравнивается к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (пункт 2 статьи 29 Федерального закона N 173-ФЗ).

В связи с этим в ПФР нужно уточнить, зачли ли эти взносы как уплата налога и страховых взносов и ПФР или нет.

Думаю всё таки при погашении задолженности стаж должен быть, так как условием для начисления стажа является выплата взносов, а долг тоже взнос хоть оплаченный с опозданием.

«Думаю» потому что никто не скажет на 100% как поступит ПФР, как решит суд. Иначе бы не было столько судебных процессов и как минимум 3 уровня судов. Именно с этим связано. Иначе если бы я написал что Вам будет начислен стаж, а из за конкретного работника ПФР его не учтут, то Вы будете ссылаться что я не прав, хотя за понимание закона конкретным работником ПФР или судьёй я не отвечаю, а ошибаются и суды в т.ч.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Зачтётся ли мне деятельность ИП с 1996 по 2005 г.г., если я оплатил налоги с 20 летним опозданием?

Стаж зачтется за все годы начиная с момента регистрации ИП

Если — «да», какие документы и в каком органе необходимо запросить для подтверждения этого стажа для оформления пенсии?

Чтобы получить данные о состоянии вашего ИЛС, можно, например, лично посетить налогову инспекцию для получения справки по зачету платежей до 2002 года. и отделение ПФР по месту жительства

или запросить их в электронном виде через Единый портал государственных и
муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru) (Пункты 1, 2 ст. 1 Закона от
03.12.2012 N 242-ФЗ; ст. ст. 14, 16 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

К сведению. Запрос выписки из ИЛС вы можете подать на сайте Единого портала
государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru -> Электронные услуги ->
Пенсионный фонд Российской Федерации -> Информирование застрахованных лиц о
состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного
страхования.

Сейчас это стало
особенно актуально, так как с этого года Пенсионный фонд не будет автоматически
рассылать «письма счастья» гражданам (Пункт 2 ст. 1 Закона от 03.12.2012 N

242-ФЗ) Более подробно на ..http://www.strahyi.ru/material/raschet-trudovoy-pensii-po-starosti