8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неоднократное изменение наследников по вкладу в банке, как наследникам получить вклад?

Умерла тетя 80 лет .наследников двое. тетя хранила депозит в банке, наследников по закону и по завещанию были те же самые двое. тетя 4 раза меняла завещание. предпоследний раз наследниками назначила двоих в равной доле. последний раз завещание изменила и никого не назначила в наследники. наследники не прямые родственики,-а двоюродные и троюродные в равных долях,т.е. все теже самые люди. но родственные связи доказать сложно так как часть документов утрачена. тетя 1937 года рождения.в архиве записей не сохранилось. запросы в загсы тоже ничего не дали. тетя страдала начальной стадией альцгеймера. таблеток не пила, а хранила их дома(после смерти тети обнаружено более 20 пакетов данных лекарств).Как наследникам доказать банку что предпоследнее завещание на них. в противном случае бак оставит вклад себе.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Зачем вам что-то доказывать. Принимайте наследство у нотариуса и получайте свидетельство о праве на наследство и получайте вклады. Банк не вправе отказать в выдаче вклада по свидетельству.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Действительно по закону последнее. Наследникам — дальним родственникам не надо доказывать, что они двоюродные или троюродные, достаточно чтобы их ФИО было указано в завещании.

0
0
0
0
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Доказывать придется наличие родственных отношений — исключительно в судебном порядке.

Кроме того, из ситуации следует, что есть возможность отменять последнее завещание.

И это будут разные судебные процессы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Наследство
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
Что делать если 1 из 3 равных наследников не хочет заниматься оформлением наследства
, вопрос №4083853, Анна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 24.02.2017