Неоднократное изменение наследников по вкладу в банке, как наследникам получить вклад?

Умерла тетя 80 лет .наследников двое. тетя хранила депозит в банке, наследников по закону и по завещанию были те же самые двое. тетя 4 раза меняла завещание. предпоследний раз наследниками назначила двоих в равной доле. последний раз завещание изменила и никого не назначила в наследники. наследники не прямые родственики,-а двоюродные и троюродные в равных долях,т.е. все теже самые люди. но родственные связи доказать сложно так как часть документов утрачена. тетя 1937 года рождения.в архиве записей не сохранилось. запросы в загсы тоже ничего не дали. тетя страдала начальной стадией альцгеймера. таблеток не пила, а хранила их дома(после смерти тети обнаружено более 20 пакетов данных лекарств).Как наследникам доказать банку что предпоследнее завещание на них. в противном случае бак оставит вклад себе.

, Ольга, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Зачем вам что-то доказывать. Принимайте наследство у нотариуса и получайте свидетельство о праве на наследство и получайте вклады. Банк не вправе отказать в выдаче вклада по свидетельству.

Желаю удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Действительно по закону последнее. Наследникам — дальним родственникам не надо доказывать, что они двоюродные или троюродные, достаточно чтобы их ФИО было указано в завещании.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Доказывать придется наличие родственных отношений — исключительно в судебном порядке.

Кроме того, из ситуации следует, что есть возможность отменять последнее завещание.

И это будут разные судебные процессы.