8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить гражданство РФ без получения ВНЖ, если муж - гражданин РФ?

Здравствуйте! Наша семья- свекровь, муж, дочь 15 лет и я - жена, прожившая в браке с мужем 21 год, приехали из Украины в 2014 году. Свекровь уже получила гражданство по упрощенной системе, т. к. родилась в РФ. Следом за ней гражданство оформил ее сын, мой муж и наша дочь 15 лет. Они это сделали после получения вида на жительство. Я нахожусь в РФ все еще по РВП. У меня такой вопрос: могу ли я подавать документы на гражданство, МИНУЯ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО, как жена , прожившая в браке 21 год? Спасибо.

24 февраля 2017, 15:00, Татьяна, г. Ижевск
Артур Ильясов
Артур Ильясов
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Нет, не можете!

Оформить гражданство Российской Федерации без получения ВНЖ лица перечисленные в статье 41.1 нижеуказанного настоящего Закона.

Статья 41.1. Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ Предмет регулирования и сфера действия настоящей главы

1. В настоящей главе определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся:
а) дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
б) дееспособные дети лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, достигшие возраста восемнадцати лет, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
в) дети лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, не достигшие возраста восемнадцати лет (далее — несовершеннолетние дети), если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
г) совершеннолетние недееспособные лица, находящиеся под опекой лиц, указанных в пункте «а» настоящей части, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
д) лица, имевшие гражданство бывшего СССР, получившие паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года, у которых впоследствии полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, не было определено наличие гражданства Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, могут урегулировать свой правовой статус на основании волеизъявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом или о выдаче вида на жительство в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
3. Настоящая глава также устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей.
4. Лица, указанные в части третьей настоящей статьи, не желающие быть признанными гражданами Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
5. Лица, указанные в настоящей статье, не могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию, режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, незаконное осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации или нарушение иммиграционных правил, если такие нарушения были выявлены в связи с подачей данными лицами заявления о признании их гражданами Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации или о выдаче вида на жительство.

Так же оформить гражданство Российской Федерации без получения ВНЖ лица, получившие статус беженца, в порядке установленном Федеральный закон «О беженцах» от 19 февраля 1993 г. N 4528-I.

24 февраля 2017, 21:20
0
0
0
0

Уважаемая!

В данном случае Вы можете рассчитывать на упрощенном порядок получения. гражданства Российской Федерации.

Согласно п.2 б" ч. 1. статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

24 февраля 2017, 21:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Может ли сын получить гражданство РФ без ВНЖ, если я гражданин РФ?
Здравствуйте я гражданин РФ может лы мой сын получить гражданство РФ без вит на жительство и т.для. остатся со мной
23 января 2020, 06:44, вопрос №2657126, Саид, г. Чита
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство РФ без ВНЖ, если живу в РФ официально 7 лет?
Здравствуйте, я 7 лет живу и официально работаю в СПБ по временной регистрации которая выдается на один год, в скором времени вступлю в брак с гражданином РФ, так же в скором времени появится ребенок (рожать буду в Санкт-Петербурге). Возможно ли в таком случае обойти процедуру получения вида на жительство и сразу подать документы на гражданство РФ
17 января 2020, 21:45, вопрос №2650701, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданство
Могу ли получить гражданство РФ без ВНЖ, если муж и дети граждане РФ?
Мой муж и мои дети (4 несовершеннолетние ) граждане РФ,у меня Рвп, могу ли я получить гражданство РФ без ВНЖ?
15 августа 2019, 12:57, вопрос №2473265, Лия, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли получить гражданство, минуя получения ВНЖ?
Здравствуйте! Муж гражданин РФ, на руках имею РВП, могу ли я получить гражданство минуя получение ВНЖ?
31 марта 2017, 15:22, вопрос №1592575, Надежда, г. Надым
2 ответа
Гражданство
Как получить гражданство РФ, минуя ВНЖ, если муж является гражданином РФ?
Имеется РВП, как получить гражданство РФ по воссоединению семьи если с муж ом в браке уже 16 лет и он проживает в РФ а я гражданин ка Грузии и сын тоже. РВП у нас есть и прописка на год, какие документы нужны и куда идти,и нужно ли временное проживание если есть рвп
01 ноября 2016, 08:21, вопрос №1426949, Андрей, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2017