Как определить точную стоимость комнаты?

Добрый день. Подскажите,как узнать точную стоимость комнаты,которую собирается продать мой дядя мне? Может ли эта цена отличаться от кадастровой?И реально ли продать проходную комнату вообще?

, Наталия, г. Королев
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия!

Точную стоимость квартиру может определить только оценщик или эксперт. Рыночная цена всегда отличается от кадастровой.

Думаю, в Москве на любую недвижимость будет спрос.

Желаю удачи!

Наталия
Клиент, г. Королев

Здравствуйте Ирина. А отличаться она может в большую или меньшую сторону?

Наталия

В большую. Вы можете в интернете посмотреть примерные предложения на сайтах по продаже недвижимости.

Желаю удачи!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Проходную комнату вообще невозможно продать.Скорее всего Ваш дядя хочет продать свою долю в праве собственности на квартиру, а не саму комнату. Стоимость комнаты он устанавливает сам. Эта стоимость может не совпадать с кадастровой оценкой. Она может быть меньше ее или больше.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Наталия
Клиент, г. Королев

Здравствуйте Елена. Вот какая у меня ситуация. У нас Хрущева,трехкомнатная. В одной муниципальной изолированной комнате прописана я и мои родители. Две другие приватизирована на моего деда и дядю.Одна из этих двух комнат проходная. Дядя по наследству после смерти своего отца получает 3/4 а мой отец 1/4. И вот дядя решил продать свою комнату которая больше по площади и которая проходная. Но в свидетельстве на наследство написано что сумма от наследства по 1/2.