Как переоформить автомобильный номер с отца на сына?

Здравствуйте. Подскажите: На моего отца зарегистрирован авто с красивым номером который надо утилизировать (старый, сгнил), но при этом сохранить номера. Я (сын) хочу в ближайшее время купить себе новый авто, оформить авто на себя, но хочу на него повесить вот эти красивые номера с отцовской старой машины.

Машину пока не утилизируем из-за номеров. Она зарегистрирована на отца.

Как быть в такой ситуации? Что мне делать?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Кирилл!

В соответствии с Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»:

42. По заявлению владельца транспортного средства за ним могут быть сохранены государственные регистрационные знаки при условии их соответствия требованиям законодательства Российской Федерации.
Выдача таких регистрационных знаков осуществляется регистрационным подразделением, где хранятся сданные регистрационные знаки, на вновь приобретенные или ранее зарегистрированные за владельцем транспортные средства.
Срок хранения знаков не должен превышать 180 суток.

Предлагаю следующий порядок действий:

  1. Ваш отец продает Вам свой автомобиль с красивым номером, сохраняя номер.
  2. Вы утилизируете автомобиль отца (т.е. теперь уже Ваш) и сохраняете номер на 180 суток.
  3. Покупаете себе авто и регистрируете на свои сохраненные номера.

С Уважением, Олег Рябинин.