8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я прописать ребенка в собственности матери без согласия законного отца?

Доброе время суток! Просветите пожалуйста. Дочери 4 года,с рождения прописана у законного отца,в браке не состояли(им), могу ли я, как мать,перепрописать ребёнка по своему месту жительству,в собственность моей матери,без согласия отца? И как вообще должен проходить этот процесс? Заранее,большое спасибо!

24 февраля 2017, 13:11, Анна, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

24 февраля 2017, 14:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли прописать ребенка с матерью без согласия отца?
Можно ли прописать ребенка с матерью без согласия отца, в браке мы не состоим, есть документ отцовства
24 февраля 2019, 12:55, вопрос №2271326, Роберта, г. Уфа
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я добиться статуса матери-одиночки, если отец ребенка лишен родительских прав?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я добиться статуса матери-одиночки, если ребенок рожден не в законном браке, отец признал отцовство, но несколько лет назад был лишен родительских прав?
30 декабря 2018, 12:01, вопрос №2213232, Катерина, г. Владивосток
1 ответ
Семейное право
Возможно ли забрать ребенка у матери и отдать отцу, если бракоразводный процесс еще не начался?
возможно ли забрать ребенка у матери, если он живет с ней на не ее собственной жилплощади в антисанитарных условиях, и отдать отцу( у которого тоже нет собственной жилплощади). бракоразводный процесс еще не начался ?
04 февраля 2017, 11:16, вопрос №1525815, ольга, г. Воронеж
6 ответов
Жилищное право
Могут ли выписать ребенка 14 лет из квартиры бабушки, если отец умер?
Здравствуйте. С мужем разведена давно, он умер, есть дочь 14 лет, прописана у отца. Собственник квартиры бабушка. Могут ли выписать ребенка к матери?
14 января 2017, 14:19, вопрос №1499648, Жанна, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Могу ли прописать свою дочь без согласия моего отца?
я живу с отцом я прописана в этой квартире могу ли прописать с вою несовершеннолетнюю дочь,без согласия отца?
27 апреля 2014, 13:58, вопрос №437727, маша, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2017