8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопили соседи, каковы варианты развития событий?

Доброго времени суток.

Проблема: затопили соседи сверху 8 января 2017г. г. СПб.

Ущерба только по ремонту тысяч на 140, т.к. был сделан ремонт до этого.

Есть акт из Жилконторы. Чтобы привести всё в порядок надо примерно 2 недели.

Они сказали что готовы возместить. Есть даже видео начала потопа лило хорошо потому. что у них пол гнилой насквозь (так как они нас затапливали не раз, но предыдущие как то прощали ибо не был сделан капитальный ремонт, либо отделывались они совсем дёшево). Живу на первом этаже.

Вопросы:

1. В связи с потерей собственного времени (половина отпуска) - сколько можно предъявить за ущерб? Склоняюсь ближе к 200 тысячам т.к. получается, что отпуск теряем мы с женой вместе. Одну её я не отправлю, да и сама не поедет. Можно, допустим, это аргументировать моей ревностью.

2. Если они соглашаются, то как это оформить? Достаточно просто расписки, или требуются какие то документы?

3. Ещё 1 момент, самое страшное что может ещё случиться - рухнет стена с кафельной плиткой (стены всё таки естественно тоже мокрые и штукатурка могла потрескаться и т.д.). Ремонт был капитальный. Сразу могу сказать, что если произойдёт то можно добавлять +500 тысяч. Что с этим делать если она рухнет после выплаты ими денег, хотя в принципе это уже другие последствия. Как это оформлять?

4. Если они не согласятся выплачивать, сумма всё-таки не маленькая.

Понятно. что через суд будет больше потому, что я буду вызывать независимую комиссию чтобы оценить ущерб. Нанимать юриста. Составлять смету. Как я понимаю, все мои затраты должны будут покрыть соседи сверху?

5. Сколько стоит юридическая помощь? Сколько может занять времени сам процесс? Есть ли ещё какие-нибудь аспекты (Я с этим делом впервые сталкиваюсь, а вы всё-таки опытные люди)?

Вроде всё.

Показать полностью
, Константин, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
2. Если они соглашаются, то как это оформить? Достаточно просто расписки, или требуются какие то документы?

Здравствуйте можно оформить -письменным соглашением о согласии между вами и виновной стороной возместить вам сумму ущерба от залива добровольно в размере ______ указать срок в течении которого оплатят ущерб + подписи сторон.

3. Ещё 1 момент, самое страшное что может ещё случиться — рухнет стена с кафельной плиткой (стены всё таки естественно тоже мокрые и штукатурка могла потрескаться и т.д.). Ремонт был капитальный. Сразу могу сказать, что если произойдёт то можно добавлять +500 тысяч. Что с этим делать если она рухнет после выплаты ими денег, хотя в принципе это уже другие последствия. Как это оформлять?

— почти никак это событие еще не произошло .- это только если экспертиза установит причину что рухнула именно от залива сами они естественно не подпишутся под такой суммой

4. Если они не согласятся выплачивать, сумма всё-таки не маленькая.
Понятно. что через суд будет больше потому, что я буду вызывать независимую комиссию чтобы оценить ущерб. Нанимать юриста. Составлять смету. Как я понимаю, все мои затраты должны будут покрыть соседи сверху?

Если решение будет вынесено в вашу пользу да судебные издержки оплатит проигравшая сторона.

5. Сколько стоит юридическая помощь? Сколько может занять времени сам процесс? Есть ли ещё какие-нибудь аспекты (Я с этим делом впервые сталкиваюсь, а вы всё-таки опытные люди)?

— у всех по разному по времени 2-3 месяца может больше.

1
0
1
0
Анна Филина
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин. В вашем случае лучше сделать сначала независимую экспертизу, которая вам пригодится на тот случай, если соседи в добровольном порядке не захотят оплачивать ремонт, либо, если рухнет ваша стена из кафеля. Оценку лучше делать как можно быстрее после затопления, т.к. тогда она будет более объективнее отражать тот ущерб, который возник после затопления. Исходя из этой независимой экспертизы и определяется стоимость ущерба.Что касается компенсация за ваше время, то в суде это можно будет доказать только с помощью документов, которые подтвердят, что вы потратили уже деньги на будущий отпуск (купили путевки и билеты), а не воспользовались ими. Ваша ревность, как аргумент, не подойдет даже для обоснования морального вреда. Если соседи согласятся возместить расходы, то пусть вам выдадут денежные средства, а вы им уже напишите, что получили их в счет возмещения ущерба. Можете заключить соглашение о возмещении ущерба.В случае обращения в суд и вынесения решения в вашу пользу, вы можете требовать возмещения расходов на оплату судебных расходов (гос.пошлина, стоимость экспертизы, оплата услуг представителя -юриста). Стоимость юридических услуг варьируется от объема работ, необходимо уточнять у юриста лично. С момента подачи искового заявления в суд вы сможете получить решение, вступившее в законную силу самое быстрое через 4 месяца.

1
0
1
0
Дмитрий Куклин
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Константин, ответы по порядку:

1)потеря времени взыскивается в данном случае как моральный вред. Обычно суды удовлетворяют в вашем случае 10-30 т.р.

2)Достаточно расписки с указанием перечня работ по восстановлению и испорченного имущества. Желательно приложить фото и указать сроки компенсации. Т.е. из расписки должно следовать кто, сколько, за что и в какие сроки должен возместить ущерб.

3)оформляйте в расписке словами «иные скрытые последствия и повреждения». Однако вполне возможно что за такую цену придется связи разрушения стенки с затоплением доказывать экспертизой.

4)Пишите претензию на их адрес почтой (обязательный досудебный порядок), затем иск в суд. Образец претензии и иска прилагаю. Все расходы на юриста и экспертов взыскиваются в том же иске.

5)О стоимости вам скажут любом юр.агенстве. зависит от региона. Обычно на такие дела суд. расходы составят до 5-7 т.р. госпошлина (зависит от цены иска).

Иные аспекты:

-на стадии досудебного урегулирования лучше заручиться подтверждением того, соседи признают свою вину в ваших убытках. так будет проще установить в суде причинно-следственную связь.

-оцените финансовое состояние соседей. и есть ли смысл подавать в суд. Судебный акт может быть в вашу пользу, но его исполнение может быть затруднено ввиду отсутствия дохода у соседей (официального).

-в случае подачи иска необходимо установить собственника квартиры (заказав выписку в Росреестре), чтобы знать кто Ответчик.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Все
Соцконтракт на развитие бизнеса
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дадут ли соцконтракт на развитие бизнеса (Продажа товара на маркетплейсах), если уже есть открытое ИП?
, вопрос №4096513, Евгений, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2017