Как правильно оформить перевод с совместительства на основное место работы?

Добрый день. Как правильно перевести работника с внешнего совместительства на основное место работы. Через увольнение она не хочет.

, Лариса, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса! Работник может и не хотеть.

Но по закону в данном случае не может быть перевода.

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ,

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

В данном случае у Вас нет ни изменения трудовой функции, ни подразделения, ни места работы.

Поэтому можно только через увольнение.