Могу ли я купить квартиру у своих родителей, рассчитавшись материнским капиталом?

Здравствуйте!

Могу ли я купить квартиру у своих родителей (формально конечно, они проживают в ней), рассчитаться материнским капиталом, (в договоре укажем сумму матер. капитала). Позже (по закону через 6 месяцев) я напишу дарственную на маму.

При этом я имею 2 комнатную квартиру 45м3 (я собственник) Есть сын 4.5 года и муж - все прописаны. Когда покупали, сделали квартиру на мою маму, а она через год написала мне дарственную. Сделали так специально, чтобы в будущем сын мужа от первого брака не претендовал на наше имущество.

Вопрос в чем? Могу ли я сейчас купить квартиру у моих родителей, рассчитаюсь материнским капиталом. Что нужно для этого делать, с чего начать, какие документы нужны для оформления сделки.

, Наталья, г. Томск
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Купить квартиру у своих родителей вы можете, но в данном случае надо учесть следующие факторы:

Для всех сделок заключенных

начиная с 1 января 2012 года, взаимозависимые лица, при покупке жилья у которых

нельзя получить вычет, определяются в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить
нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на
налоговый вычет нет.

В соответствии с пунктом 5 статьей 217.1 НК РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества
меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в
котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на
продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент
0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного
объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на
1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий
коэффициент 0,7.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Нет, с материнским капиталом так не получится.

При покупке квартиры родителей с привлечением средств материнского капитала Вы должны будете оформить договор купли-продажи у нотариуса (поскольку продажа будет либо долей, либо совместного имущества — зависит от того, в чьей собственности квартира родителей). Нотариус сразу предложит оформить на всех членов семьи, как того требует законодательство. Но тогда придётся также и получать разрешение от органа опеки на залог долей несовершеннолетних собственников.

Если же квартиру будете покупать только на себя, то без нотариального обязательства от Вас о распределении долей всем членам семьи сделка не пройдёт.

Таким образом, мы приходим к тому результату, что купить-то Вы квартиру купите… Но вот подарить маме уже не сможете, ни через полгода, ни через год. Потому что дети будут собственниками, а отчуждение их долей сопровождается обязательным письменным разрешением органа опеки.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Томск

Все обсудили уже с мамой, нам такой расклад не подойдет. Никак не можем найти лазейку "обналичивания". Делают как-то обходными, хитрыми путями ... через знакомых, родственников.

Еще есть такой вариант, купить старенький дом за дешево и взять материнский капитал под строительство дома, у нас так соседи поступили уже давно, их ребенку было еще 1.5 года, там родственники работаю юристами. Они все по уму сделали.

А нам уже 4.5 года, мы все не можем выход найти, да подсказать некому:)) Как бы грамотно поступить, может кто прочитает комментарии, так подскажите как можно это дело обойти. Напишите мне на почту gannaartemeva1984@mail.ru Дайте расклад в этом вопросе, отблагодарю за помощь.