Должен ли собственник оплачивать вознаграждение председателю ТСЖ, если не является членом ТСЖ?

Должен ли собственник не член ТСЖ оплачивать вознаграждение председателю ТСЖ.

Сумма вознаграждения принята на собрании членов ТСЖ и включена в состав услуги по управлению домом.

  • Смета упр домом 2014
    .pdf
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Магнитова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга. Собственники помещений в доме, в котором создано ТСЖ, но которые не являются членами ТСЖ, обязаны участвовать в несении расходов на содержание и ремонт дома. Это предусмотрено Жилищным кодексом РФ. Что касается зарплаты председателя ТСЖ и расходов на содержание ТСЖ, то эти виды расходов относятся к расходам на управление многоквартирным домом. Расходы же на управление МКД являются составной частью расходов на содержание и ремонт дома. Поэтому выходит, что эти расходы обязательны для всех собственников помещений в доме, независимо от членства в ТСЖ.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Не член ТСЖ должен оплачивать те же самые платежи, что и член ТСЖ.

Статья 155 ЖК РФ. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

С Уважением, Олег Рябинин.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про статью 155 п.6 я хорошо знаю, однако требуется уточнить:

...в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным

Никакого договора нет и ТСЖ всеми способами не желает его заключать.

Более того в квитанции всё для всех одинаково как для членов ТСЖ так и для собственников. Для членов ТСЖ нет никаких обязательных платежей, взносов и пр. В смете на управление домом (приложение) должен ли всё оплачивать собственник, не член ТСЖ (ведь содержать само ТСЖ он не обязан)?