8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать ущерб с виновника ДТП, если у моего полиса ОСАГО закончился срок действия?

Добрый день! Я попал в дтп и признан потерпевшим но у меня закончился полис ОСАГО. Есть ли возможность взыскать ущерб с виновника и ка это сделать

, Максим, г. Москва
Андрей Крылов
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добры день

Для возмещения ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия в свою страховую компанию потерпевший должен обращаться не всегда, а при одновременном наличии определенных условий. В соответствии с пунктом 1 статьи 14.1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ потерпевший должен предъявлять требование о возмещении вреда в свою страховую компанию в случае наличия одновременно трех обстоятельств:
в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам;
дорожно-транспортное происшествие произошло в результате столкновения двух транспортных средств;
гражданская ответственность владельцев транспортных средств, участвующих в дорожно-транспортном происшествии, застрахована должным образом.
Так как у потерпевшего нет ОСАГО, то не удовлетворяется последнее требование, а значит прямое возмещение убытков, предусмотренное Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ не действует. В этом случае потерпевшему в дорожно-транспортном происшествии нужно обращаться за возмещением вреда в страховую компанию виновника дорожно-транспортного происшествия, а если у виновника нет ОСАГО, то требовать компенсацию вреда следует непосредственно у него. Если страховая виновника дорожно-транспортного происшествия откажет в страховой выплате, обратитесь с исковым заявлением в суд по месту нахождения данной страховой компании.
Успехов!

www.yristukconsult.ru/questions/po-novyim-pravilam-osago-esli-u-poterpevshego-v-dtp-net-polisa-on-ne-poluchit-vozmeshhenie-ushherba

0
0
0
0
Антон Зверев
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы потерпевший в аварии, то не имеет значения, есть ли у Вас ОСАГО или нет (оно страхует только Ваши риски, то есть по нему возмещается ущерб, причиненный Вами). В данной ситуации главное, чтобы у виновника ДТП была действующая страховка. В этой ситуации просто обращаетесь за выплатой в его страховую компанию. Если же у виновника ДТП страховки на момент аварии не было, придется взыскивать с него ущерб, причиненный Вам, в судебном порядке.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А почему с виновника? Если к него есть полис, то отвечать должна его страховая и тут Наличие у Вас полиса значения не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
Здравствуйте , могу ли я получить лицензию на травматическое оружие если в прошлом были условные сроки по ст 264ч3, и 158ч1
, вопрос №4090220, Алексей, г. Нижневартовск
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
Все
Продлится ли срок действия ВУ автоматически?
Здравсвуйте. Срок действия ВУ закончился 11.01.2021 г., была программа из-за короновтруса и срок действия продлится до 11.01.2024 г. Необходимо ли оформлять заново права? На сколько известно, что в 2022 г. было так же.
, вопрос №4087849, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Дата обновления страницы 24.02.2017