Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможно ли возбуждение уголовного дела по долговой расписке?

День добрый. Занимал не большую сумму под расписку. В срок вернуть деньги не получилось. С кредитором связи не терял,не скрываюсь. Он хочет подать в суд ,это его право,а так же с заявлением на мошенничество.

Что будет после суда,и возможно ли возбуждение уголовного дела по мошенничеству?спасибо.

24 Февраля 2017, 12:52, вопрос №1550889
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Уголовное дело не заведут. Касательно подачи иска в суд, согласно ст. 808 ГК РФ:

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
    С Уважением, Надежда.

    24 Февраля 2017, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате
    Что будет после суда,

    Добрый день, после вынесения решения суда о взыскании с вас долга ( ВОЗМожно с процентами и штрафом, если кредитор будет просить ), исполнительный лист передадут судебному приставу исполнителю и с ваших доходов будут взыскивать 50 процентов

    и возможно ли возбуждение уголовного дела по мошенничеству? спасибо.

    Нет, если вы не скрываетесь и не отказывайтесь платить долг, то оснований привлекать вас к уголовной ответственности нет

    24 Февраля 2017, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как я докажу ,что не скрываюсь,если кредитор брызгаясь слюнями кричит ,что докажет?переписка в вк,распечатка звонков и смс?это служит доказательством?

    И как можно ограничить общение с кредитором после суда?в личной переписке в вк очень много оскорблений,и угроз изрисовать дверь и весь подъезд. Спасибо ,что откликнулись.

    24 Февраля 2017, 13:14
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте

    После того как будет вынесено решение суда будет возбуждено исполнительное производство и в случае не возврата долга в добровольном порядке он будет истребован в принудительном порядке ( арест имущества списание с кредитной карты и ЗП и т.д.)

    УД не будет так как это гражданско правовой спор и соответствующая ответственность.

    ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

    1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

    В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
    2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
    КонсультантПлюс: примечание.
    Действие положений пункта 2 статьи 810 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.

    Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
    (в ред. Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.
    (абзац введен Федеральным законом от 19.10.2011 N 284-ФЗ)

    3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
    24 Февраля 2017, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дарья
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Сергей, чтобы уголовного дела не было, в случае подачи им заявления в полицию, говорите, что долг есть, признаю, готов платить, не скрываюсь, есть временные трудности. Тогда Ваши действия это не уголовное деяние, а дело суда по простому взысканию.

    Если будет суд по расписке, то есть варианты затянуть как сам суд, так и расчет. Если Вы в течение 7 дней с момента возбуждения исполнительного производства не оплатите всю сумму, то приставы возьмут с Вам еще 7 % от суммы.

    25 Февраля 2017, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.