Может ли вдова претендовать на квартиру умершего мужа, если собственником является его мать?

Я вдова, муж умер год назад, я в его квартире прописана не была, мать у него недееспособная, собственник она. Матери осталось недолго. Могу ли я претендовать на эту квартиру в случае смерти матери. А если нет, куда в таком случае переходит квартира

, Гелена, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Кто из наследников 1 очереди остался у матери, те и наследуют, либо если их нет — наследуют наследники 2 очереди (ст. 1142 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.

Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Наследование осуществляется по закону либо по завещанию.
Если не будет завещания в Вашу пользу, то Вы не имеете права наследования, посокольку не относитесь к наследникам по закону.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.
Выморочное имущество (в частности жилое помещение) в порядке наследования по закону переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа, и включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.