8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли вдова претендовать на квартиру умершего мужа, если собственником является его мать?

Я вдова, муж умер год назад, я в его квартире прописана не была, мать у него недееспособная, собственник она. Матери осталось недолго. Могу ли я претендовать на эту квартиру в случае смерти матери. А если нет, куда в таком случае переходит квартира

24 февраля 2017, 09:42, Гелена, г. Омск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Кто из наследников 1 очереди остался у матери, те и наследуют, либо если их нет — наследуют наследники 2 очереди (ст. 1142 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.

24 февраля 2017, 10:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Евдокимов
Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Наследование осуществляется по закону либо по завещанию.
Если не будет завещания в Вашу пользу, то Вы не имеете права наследования, посокольку не относитесь к наследникам по закону.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.
Выморочное имущество (в частности жилое помещение) в порядке наследования по закону переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа, и включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

24 февраля 2017, 10:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли составлять завещание в пользу мужа, если собственником квартиры является жена?
Здравствуйте! Нужно ли составлять завещание на приватизированную квартиру на мужа, если собственник - жена?
01 августа 2018, 10:08, вопрос №2067348, Юрий Шешин,
4 ответа
Раздел имущества
Будет лит осуществляться раздел квартиры между супругами, если собственником является мать мужа?
Здравствуйте. Вопрос, кому достанется квартира при разводе, если собственник - мать мужа, но прописаны и жена, и муж, и его мать, а также несовершеннолетний ребенок. В случае, если ребенок остается с матерью, как будет происходить ( и будет ли ) раздел квартиры? Заранее благодарю.
25 августа 2016, 12:10, вопрос №1356831, Екатерина,
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я разменять квартиру при разводе, если собственник муж?
Могу ли я разменять квартиру при разводе если собственник муж? У нас двое совместных детей все прописаны.квартира ему осталась от умерших его родителей
24 августа 2016, 10:04, вопрос №1355354, Ирина, г. Назарово
1 ответ
Право собственности
Могу ли продать 1/3 2-х комнатной квартиры своему мужу, если собственником являюсь я?
здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я продать 1/3 2-х комнатной квартиры продать своему мужу,если собственником являюсь я
18 мая 2016, 14:33, вопрос №1256579, Вера, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Может ли вдова наследовать квартиру мужа, если она там не прописана?
Напишите, пожалуйста, может ли вдова наследовать квартиру умершего мужа, если она не прописана в квартире и квартира не является совместно нажитым имуществом? Квартира приватизирована была на мужа задолго до брака, кроме него там никто не прописан, завещания оставлено не было, совместных детей нет. Есть только племянница, прописанная в другой квартире
27 марта 2013, 12:54, вопрос №56796, Ольга Алякина, г. Дзержинск
4 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2017