Правомерны ли действия управляющей компании, если имеется долг?

добрый день!

проживаю в муниципальной квартире с матерью, сестрой и моим ребенком три года. в связи с тяжелым материальным положением появился долг перед жкх. пришло решение суда (на суд повестки не приходили) о взыскании с нас суммы долга+пени. при этом идет вычет у матери из пенсии на уплату долга. сейчас пришло извещение, что придут отключать свет, хотя за свет уплачено за два месяца вперед, т.е. услуги света нам предоставляет другая компания. имеет ли право отключить свет, если мы ей за него не должны ничего? и правомерно ли вообще отключение, есть идет частичное погашение долга за коммуналку?

спасибо!

, Елена, г. Шатура
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Если у Вас нет долгов за электроэнергию, то электроэнергию Вам отключить не вправе.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:
118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

С Уважением, Олег Рябинин.